Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Международный Демидовский фонд создаст библиотеку с собранием книг из коллекции семьи известных уральских промышленников Демидовых, а также с изданиями об их династии. Она расположится в центре Екатеринбурга летом, сообщил в понедельник журналистам во время визита в Уральский федеральный университет президент фонда Эдуард Россель.


"Хочу создать [библиотеку] в здании, [которое] мне Евгений Владимирович (Куйвашев, губернатор Свердловской области - прим. ТАСС) сейчас отдал по ул. Розы Люксембург. Я там хочу создать библиотеку, собрать все книги о Демидове. В июне отпустят площади под "заселение", - сказал Россель.


В январе в центре общественных связей Уральского института управления РАНХиГС в Екатеринбурге сообщали, что руководство фонда посетило библиотеку института, где познакомилось с уникальной коллекцией редких книг, часть из которых принадлежала Демидовым. Фонд и вуз обсудили возможность передачи части книг на хранение и экспонирование. Россель в беседе с журналистами добавил, что от директора Президентской академии на Урале фонд уже получил официальное письмо.


"Когда была гражданская война, разбили музей в Нижнем Тагиле - это самый старый музей, первый музей в Российской империи был. [Его] крыша была разбита, и книги, которые туда сдал Акинфий Никитич Демидов, 6,5 тыс. книг, лежали там целый год - под снегом, под дождем, под грязью. Где-то 2,5 тыс. [книг] погибло, а 4 тыс. остались. Много похитили - на рынках появляются книги Демидова с автографом Демидовых", - поделился он.


Демидовы - род богатейших русских предпринимателей (заводчиков и землевладельцев), выдвинувшийся при Петре I благодаря созданию оружейных и горнодобывающих предприятий в Туле и на Урале.

Источник