Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




На севере Земли зима в полгода, Там есть одна великая страна. Где дикий лес вокруг, где непогода…


Соединяя два вида искусства – поэзию и кино, – режиссер Эдуард Бояков погружает зрителей в мир образов и смыслов. Стихи в фильме становятся проводником по сложным, противоречивым чувствам героев.


"Ты включаешь ассоциативный ряд, ты начинаешь его погружать в те пространства, там действие на другие рецепторы. Поэзия пробуждает самые тонкие, самые сакральные части нашей души. Мы не хотели эту историю совсем уже огрублять. Историю про мужика, который пьет, который потерял ощущение смысла жизни", – поясняет режиссер.


Поэма оживает на экране, превращаясь в живописную притчу о поиске лучшей версии себя. На фоне морозной деревенской зимы происходит "разморозка" души главного героя. Потеряв все, персонаж Михаила Пореченкова начинает иначе смотреть на мир вокруг и пытается найти свое место в жизни.


"Это русский богатырь, лишенный своей силы, лишенный веры, знания своего рода, своих корней, человек оторванный. Тема серьезная, внутреннее созревание человека и его прихода к внутреннему взрослению", – отмечает актер Михаил Пореченков.


Это история о том, как много может сделать один, казалось бы, простой человек, если у него есть крепкая вера. Своей искренностью и желанием помочь герой Михаила Пореченкова пробуждает в людях лучшие качества и преображает всех, кто его окружает.


Авторы фильма сделали все, чтобы захватить внимание публики: образный визуальный ряд сочетается с удивительными по красоте народными песнями и электронной музыкой,
которая приближает поэму к современному зрителю.


"Работа с поэтическим материалом предполагает поиск ключей, поиск способа, который поможет эту поэзию перевести в жанр кинематографического повествования. Мы сразу почувствовали, что в этой поэме есть возможность обращения к широкому зрителю", – говорит Эдуард Бояков.


Режиссер виртуозно справляется с крайне сложным для экранизации материалом и передает все нюансы многослойной истории. Это фильм – пример серьезного разговора о духовном преображении, сложном мире внутри и вокруг нас. Оценить кинопоэму можно будет уже 16 апреля во всех кинотеатрах страны.

Источник