Премия «Большая сказка» присуждается за литературные произведения для детей до 12 лет в номинациях: «Сказка» (художественные произведения) и «Веселый учебник» (научно-популярные произведения), опубликованные не ранее 2022 года. Общий призовой фонд составляет 1,5 миллиона рублей.

Произведения на соискание премии принимаются до 30 сентября. Лауреаты премии «Большая сказка» будут объявлены в декабре 2023 года.

Председатель жюри четвертого сезона премии – писатель Андрей Усачев. В жюри также входят композитор, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков, детский писатель, лауреат премии «Большая сказка» Галина Дядина, литературный критик, зав. сектором рекомендательной библиографии РГДБ, сценарист Наталья Козловская, литературный критик, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир» Павел Крючков, актер, театральный режиссер, народный артист РФ Александр Левенбук, детский писатель Михаил Мокиенко. Курирует организацию работы Премии детский писатель Михаил Першин.

Премия имени Эдуарда Успенского «Большая сказка» учреждена в 2020 году для поощрения писателей, создающих художественные и научно-популярные произвдения, прививающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Учредители премии – Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя», наследники Э. Н. Успенского, ООО «Чебурашка».