Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Пьеса "На дне", рассказ "Старуха Изергиль" и автобиографическая повесть "Детство" стали самыми популярными произведениями писателя Максима Горького (1868-1936) у российских читателей. Об этом свидетельствуют во вторник результаты исследования книжного сервиса "Литрес" к 155-летию со дня рождения писателя.


"Золото досталось пьесе в четырех действиях "На дне". Серебро - у рассказа "Старуха Изергиль". На третьей строчке разместилась повесть "Детство". Эта книга стала знаменитым образцом среди всех автобиографий русских писателей. Она раскрывает перед читателем тяжелую жизнь и переживания маленького Алеши, рано оставшегося без отца", - говорится в сообщении.


В "Литресе" также пояснили, что для своего исследования проанализировали скачивания произведений Горького в цифровом формате за последние два года.


На четвертом месте в рейтинге идет первое опубликованное произведение Горького - рассказ "Макар Чудра". Следом идут рассказ "Челкаш", роман о первой русской революции "Мать", поэма в прозе "Песня о Соколе" и незавершенный роман-эпопея "Жизнь Клима Самгина" - самое масштабное и последнее произведение автора, над которым он работал с 1925 года вплоть до смерти. Замыкают топ-10 рассказ "Карамора" и сказка "Воробьишко".


"В топе рейтинга - самая популярная пьеса Максима Горького. У нее была счастливая судьба - в свое время "На дне" ставила в "Современнике" Галина Волчек, а роли играли Евгений Евстигнеев, Андрей Мягков, Игорь Кваша, Нина Дорошина и другие звезды советского театра. Пьесу неоднократно экранизировали, делали современные адаптации - все это вместе со звучным названием способствовало тому, что произведение было все время на слуху и остается востребованным и впредь", - привели в пресс-службе слова шеф-редактора группы компаний "Литрес" Екатерины Писаревой.

Источник