Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




21 марта в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для учащихся школы № 49 прошло литературно-художественное рандеву «Остановись, мгновенье!».

Если Орск, по праву первородства, мы называем началом Оренбургской губернии, то наш Старый город – это сердце земли Оренбургской. Именно здесь в 1735 году началась наша история.

Старый город, историческая часть Орска – это благодатная тема для искусства.

Литературно-художественное рандеву «Остановись, мгновенье!» было посвящено образу Старого города на картинах орских художников и в произведениях местных писателей.

Школьники познакомились с творчеством самобытных орских художников: Александра Еремина, Михаила Кирильчука, Николая Ерохина, Олега Китаева, Виктора и Натальи Старостиных, Александра Запоржина, Николая Леонтьева, Елены Валявиной.

Эти мастера живописи по-своему увидели наш город, запечатлели в картинах индивидуальность и неповторимость улиц и переулков, зданий, ровесников прошлого и позапрошлого столетий, помнящих своих архитекторов, строителей и обитателей.

Полотна орских художников – наше достояние, наша гордость. Люди стареют, уходят, а картины остаются жить. Как и стихи. Ребята услышали стихи Галины Волошиной, Валерия Тихомирова, Людмилы Горшениной, Галины Колиниченко и других орских поэтов.

Мероприятие было проведено в рамках проекта «В гостиной Таисии Агаповны Литвак», поддержанного Благотворительным фондом «Синара-фонд».