Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 2 представляет обзор книг биографического жанра «Непридуманная история человеческой жизни».

Мемуары, автобиографии, воспоминания, серии «Биография эпохи», «Жизнь великих людей», «Моя жизнь», «Современная биография» и др. всегда находят своих поклонников среди наших читателей.

Желаем интересного чтения!

Гоген, П. Дневник художника / Поль Гоген ; перевод с французского Н. Рыкова. – Москва : АСТ, 2021. – 320 с. : ил. – (Жизнь великих людей). – ISBN 978-5-17-126626-4.

Гоген – это сплошь противоречие, неразрешимый конфликт и жизнь, похожая на приключенческую драму. А ещё Гоген – это целый пласт мирового искусства и сотни картин. И совершенно новая эстетика, которая до сих пор удивляет и восхищает. Несомненно, Гоген открыл новую страницу в живописи для европейцев. С каждым пароходом он отправлял свои картины на «большую землю». Полотна, изображавшие темнокожих красавиц в первобытном антураже, вызывали большой интерес у европейского зрителя.

Почему же в этом земном рае, в котором кисть художника не обнаружила ни одного темного пятна, жизнь его кончилась в нищете и горе? И что привело в этот странный, сказочный мир живописца, которого мы называем французским, несмотря на то, что почти вся его творческая жизнь была связана с островами Океании? Ответы на эти вопросы может дать эпистолярное и литературное наследие, которое осталось после смерти художника и которое является своеобразным комментарием к его обширному творчеству.

В настоящее издание включены избранные письма Гогена к жене, к художникам Э. Бернару, М. Денн, Д. де Монфреду и др., к писателям и музыкантам, с которыми его связывали дружеские или деловые отношения; а также автобиографическая книга «Ноа Ноа» и отрывки из книги «Прежде и потом», написанной в Океании незадолго до смерти художника.

Владимирова, А. В. Юлия Началова. Письма отца к дочери: [биография] / Антонина Владимирова, Виктор Началов. – Москва : АСТ, 2020. – 256 с. : фотоил. – (Современная биография). – ISBN 978-5-17-120608-6.

Юлия Началова – удивительная певица, с необыкновенным тембром голоса, запоминающейся манерой исполнения. Где бы она ни появлялась, все вокруг нее сразу наполнялось светом, теплом, радостью, становилось незабываемым праздником. И если мгновения ее короткой жизни нельзя вернуть, то их можно остановить, что и попытались сделать авторы этой книги. Она написана так, как пишут музыку, сочиняют балладу. Это письма-размышления отца певицы – поэта и композитора, в которых он вспоминает ее детство, школьные годы, занятия музыкой и пением, первые победы на детских конкурсах, рассказывает о становлении ее карьеры, яркой творческой жизни, о работе с коллегами по шоу-бизнесу Л. Долиной, И. Понаровской, У. Афанасьевым, Н. Басковым и другими. Это и несколько писем дочери Веры, в которых она разговаривает с мамой, делится с ней событиями своей жизни.

В книгу включены тексты Юлиных песен, которые написала она сама, а также создали ее любимая тетя Антонина Владимирова и отец Виктор Началов. Многие из них давно стали хитами, которые продолжают звучать по радио и телевидению.

Джоли, А. ...Я изменилась навсегда : [мемуары] / Анджелина Джоли ; перевод с английского М. Крузе. – Москва : Эксмо: Бомбора, 2020. – 272 с. – (Travel Story. Книги для отдыха). – ISBN 978-5-04-089011-8.

Анджелина Джоли известна миру не только своими голливудскими талантами, но и как посол доброй воли ООН по делам беженцев. Ее благотворительная миссия началась со съемок в Камбоджи, где она была потрясена нищетой и уровнем жизни людей.

Перед Вами мемуары из ее частых поездок в Африку, Пакистан, Камбоджу и Эквадор, где она жила, работала и отдавала свое сердце тем, для кого выживание – это ежедневная работа. Паломнический путь длинною почти в 20 лет, полностью изменивший мировоззрение и внутренний мир актрисы.

Захарчук, М. Юрий Никулин. Война. Арена. Кино. 100 лет великому артисту / Михаил Захарчук. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. : фото. – (Великие актеры театра и кино). – ISBN 978-5-04-155900-7.

Эта книга откроет для читателя малоизвестного Юрия Никулина: мужественного, храброго бойца, верного боевого товарища, бесстрашного зенитчика, настоящего русского воина, бесконечно преданного своей стране.

Самое невероятное: после всех ужасов, тягот и лишений войны, которые пережил Юрий Владимирович, он сумел сохранить в своем сердце великую любовь к людям, к жизни. И нести зрителям светлую радость и оптимизм, которые прибавляют счастья вот уже третьему поколению подряд… Чего стоят только его комедийные и драматические фильмы, цитаты из которых давно «разобраны» и с успехом используются даже в современных рекламных роликах. Книга содержит новые, прежде не обнародованные факты и фотографии о службе, семье и работе Юрия Владимировича, о его семье, друзьях и коллегах по работе.

Коко Шанель. Второй шанс произвести первое впечатление/ составитель К. Грей. – Москва : АСТ, 2022. – 224 с.: ил. – (Моя биография). – ISBN 978-5-17-139051-8.

Шанель совершила главное открытие ХХ века. Она открыла Женщину. Ее судьба уникальна. Ее высказывания – злые, умные, точные – это девиз каждого, кто называет себя Женщиной. Однако Шанель была также далека от феминизма, как доморощенные альфа-самцы.

Это издание построено по очень удобной для читателя схеме. Афоризмы и цитаты великой Коко перемежаются с самыми интересными моментами ее биографии, что помогает лучше понять жизнь и принципы Шанель. Данная книга полезнее, чем психологический практикум и гид по стилю, интереснее, чем учебник истории ХХ века.

Реддинг, А. К. Илон Маск. Как тебе такое, Марс? / Анна Кроули Реддинг ; перевод с английского А. Громченко. – Москва : АСТ, 2022. – 284 с. : ил., портр. – (Моя жизнь). – ISBN 978-5-17-126686-8.

Илон Маск – инноватор SpaceX, основатель PayPal и гендиректор компании по производству электромобилей Tesla. Этот человек разрабатывает новшества в области автомобильной промышленности и банковской сфере, находит новые способы использования солнечной энергии и строит планы колонизации Марса…

Но за всем этим скрывается история мальчика, который с помощью креативности и упорства решил найти свой способ сделать этот мир лучше. Илон Маск всегда принимал нестандартные решения для организации едва ли не каждого аспекта своей жизни. В результате в возрасте 35 лет он уже заработал целое состояние и стал одним из самых успешных и влиятельных людей в мире.

Илон Маск уделяет особое внимание тем сферам, которые напрямую связаны с будущим всего человечества. А это интернет, устойчивые источники энергии и исследование космоса.

Эртон, М. Елизавета II – королева Великобритании: [биография] / Мария Эртон. – Москва : АСТ, 2022. – 240 с. : фотоил. – (Биография эпохи). – ISBN 978-5-17-146022-8.

Перед вами биография старейшего монарха за всю историю современности! Елизавета II – не просто королева Великобритании, но человек – эпоха. Она стала не только свидетельницей, но и участницей многих значимых исторических событий современности.

В книге, словно в калейдоскопе, отразились основные линии жизни этой удивительной женщины: маленькая девочка, невеста, монарх, верная жена, заботливая бабушка, политик и влиятельный лидер. Она чтит вековые традиции, но она же их и нарушает.

Что любит королева больше всего? Какие у нее хобби? Почему она предпочитает в одежде только яркие цвета? Кого из премьер-министров она ценила больше всего? На эти и другие вопросы автор отвечает в новой книге о британской королеве Елизавете II!

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники