18 марта в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко прошла литературная гостиная «Театральные зарисовки».

Мероприятие было посвящено истории театральной жизни г. Орска в конце XX – начале XXI веков, а также 200-летию со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского.

Участники гостиной познакомились с историей любительской театральной труппы, которая сформировалась в нашем городе в 1890-е годы. В частности, узнали о том, какие спектакли были поставлены, кто принимал в них участие, какие отзывы любителей театрального искусства публиковались в местной прессе и многие другие интересные факты.

Выступление участников любительского театрального проекта «Крылья» было посвящено творчеству великого русского драматурга А.Н. Островского. Театральный коллектив представил на суд зрителей «Сцены из купеческой жизни» по мотивам его знаменитых произведений.

Были показаны сцены из пьес «Поздняя любовь», «Женитьба Бальзаминовая», «Бесприданница», «Гроза». Красочное представление не обошлось без исполнения романсов. Сюрпризом для всех присутствующих стали стихи Ивана Трефильева, посвящённые театру и А.Н. Островскому.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «В гостиной Таисии Агаповны Литвак», поддержанного Благотворительным фондом «Синара-фонд».