В рамках акции «Выбор-2023» в библиотеке-филиал № 6 прошёл агитчас «Приходите к нам учиться» для учащихся 9 «в» класса МОАУ «СОШ № 2 им. Карнасевича С.С. г. Орска».

Перед каждым молодым человеком, заканчивающим школу, рано или поздно встает вопрос о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Подростки узнали о том, на что следует ориентироваться при выборе профессии, какие важные качества личности следует учитывать, чтобы не ошибиться.

Специалист отдела профориентации и социального партнёрства ГКУ «ЦЗН г. Орска» Сухарева Мария Андреевна познакомила учащихся с состоянием рынка труда в г.Орске, направлениями профессионального обучения. В ходе беседы ребятам были даны полезные рекомендации, которые помогут при выборе профессии в будущем.

На мероприятие были приглашены представители ГАПОУ «Педколледж» г. Орска и ГАПОУ «Орский машиностроительный колледж». Студенты рассказали об основных специальностях, которые можно получить в образовательных учреждениях, о современной учебной и внеучебной жизни студентов.

Студенты Машиностроительного колледжа рассказали о государственной программе подготовки кадров «Профессионалитет», которая реализуется в техникуме. Ее цель – быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. Другими словами, обеспечить страну рабочими руками, кадрами среднего звена.

В завершение мероприятия учащиеся посмотрели  видеоролики учебных учреждений и получили информационные буклеты, а также ознакомились с книжной выставкой «Выбор-2023».

Мероприятия по профориентации способствуют формированию профессиональной направленности, подготовке к осознанному выбору будущей профессии.