Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Отдел обслуживания ЦГБ им. Горького представляет книги, поступившие в фонд читательской инициативы.

Желаем приятного чтения!

Мельтцер, Б. Трюкач : [16+] / Брэд Мельтцер. – Москва : Эксмо, 2020. – 416 с. – Текст : непосредственный.

Самолет рухнул. Мисс Нола Браун мертва.

Военный танатопрактик Джим «Зиг» Зигаровски хорошо знал ее, ведь много лет назад она спасла жизнь его единственной дочери. Теперь он должен отблагодарить ее – отдать последние почести. Вот только шокированный Зиг понимает: это не Нола! А значит, она жива…

Единственное, чего не предусмотрел Зиг: эта женщина – просто проклятье. Магнит, притягивающий к себе смерть. И кто-то готов заплатить за ее голову высокую цену, пожертвовав жизнью невинных людей. В том числе и самого Зига…

Метлицкая, М. От солянки до хот-дога. Истории о еде и не только : [16+] / Мария Метлицкая. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – (Женские судьбы. Уютная проза Марии Метлицкой). – Текст : непосредственный.

Мария Метлицкая собрала пеструю коллекцию историй, так или иначе связанных с едой. Впечатления о еде в разных городах России и мира, воспоминания о том, что готовили в советских семьях 70-х–80-х и как добывали продукты в 90-е. Эти истории иногда веселые, иногда не очень. Но главное – они теплые и искренние.

А еще читателей ждет бонус – кулинарные рецепты от Марии Метлицкой, не только талантливого писателя, но и великолепной кулинарки. Так что лучше читать книгу недалеко от холодильника – вам непременно захочется приготовить все блюда и порадовать близких. А это самое ценное, уверена автор.

Михалкова, Е. Кто остался под холмом : [16+] / Елена михалкова. – Москва : АСТ, 2019. – 416 с. – (Новый настоящий детектив Елены Михалковой). – Текст : непосредственный.

Тихий город, где бесследно исчезают люди. Два частных сыщика, нанятые искать одного из пропавших. Невидимая жизнь обитателей города, о которой не догадывается никто из приезжих. «Кто остался под холмом» – детектив о навсегда похороненных тайнах. Что произойдет если сдвинуть крышку гроба?

Островская, Е. Цвет бедра испуганной нимфы : [16+] / Екатерина Островская. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

Нина – красивая и умная молодая женщина, одинокая, но вовсе не несчастная. У нее собственный бизнес, хороший доход, своя квартира, машина… Благополучная жизнь совершенно не подготовила ее к неожиданным испытаниям: внезапно Нина оказывается главной подозреваемой в убийстве давнего и доброго знакомого – мужа лучшей подруги! Попав в КПЗ, она не знает, что делать, и следует совету случайной знакомой обратиться в розыскное агентство Веры Бережной…

Охлобыстин, И. Дом Солнца : [16+] / Иван Охлобыстин. – Москва : АСТ, 2021. – 320 с. – (Миры Охлобыстина). – Текст : непосредственный.

В книге знаменитого писателя, актера, режиссера и сценариста представлены две очень разные, но равно яркие повести. В первой автор говорит о хиппи в СССР и рассказывает историю любви между лидером одной из групп «системы» и юной неофиткой из привилегированной советской семьи. Свобода, инакомыслие, красота и творчество молодых хиппи противостоят существующему официозу.

Во второй повести все переворачивается. Величие советской сверхдержавы и одновременно ее духовная опустошенность показаны автором в «альтернативной истории» Союза Советских Социалистических Эльфийских Республик. Эта реальность воплощена в приключениях честного и благородного мальчика Саньки в космическом гиперпространстве. Фантастика удачно переходит в фэнтези и обратно.

Тронина, Т. Между нами дождь : [16+] / Татьяна Тронина. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – (Нити любви. Романы Татьяны Трониной). – Текст : непосредственный.

Роман «Между нами дождь» является актуальным, так как рассказывает о вымышленном будущем, о жестких карантинных временах, когда мир одновременно так знаком и так чужд нам. В центре романа любовь главной героини и таинственного мужчины, чья роль в происходящих событиях является неоднозначной...

Тронина, Т. М. Снежный сон : [16+] / Татьяна Тронина. – Москва : Эксмо, 2022. – 352 с. – (Нити любви. Романы Татьяны Трониной). – Текст : непосредственный.

Однажды перед Вассой стоял тяжелый выбор, определяющий всю ее жизнь: долг или любовь. Васса выбрала любовь и сбежала вместе с Рэмом из Кострова. Она не знает, что ждет ее впереди, какие трудности им подготовила судьба. Васса еще никогда не была так свободна. Правда, свобода длилась недолго. Вскоре после побега на пороге их временного пристанища появляется человек из прошлого…

Этвуд, М. Мужчина и женщина в эпоху динозавров : [16+] / Маргарет Этвуд. – Москва : Эксмо, 2019. – 352 с. – (Экспансия чуда. Проза Маргарет Этвуд). – Текст : непосредственный.

Леся, Нат, Элизабет. Казалось бы, что может быть обыденнее, банальнее любовного треугольника? Но когда речь идет о романе Этвуд, об обыденностях и банальностях надо забыть. Ее взгляд на семью, на отношения между людьми – особенный, не похожий ни на какой другой.

Природа человеческая по большому счету не изменилась с доисторических времен, и зло никогда не станет добром, любовь нельзя заменить привязанностью, и все мы, как и герои Этвуд, хотим знать, ради чего живем.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники