Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Отдел обслуживания ЦГБ им. Горького представляет книги, поступившие в фонд читательской инициативы.

Желаем приятного чтения!

Конторович, А. Точка зрения : рассказы : [16+] / Александр Конторович. – Москва : Т8 Издательские технологии : RUGRAM, 2022. – 164 с. – Текст : непосредственный.

Разный возраст – и разный взгляд на мир. Разные профессии и жизненный опыт. Своя Точка зрения на происходящее вокруг – у каждого автора. Это – тот мир, который нас окружает. Просто каждый, кто пишет, видит здесь что-то своё, важное лично для него. И описывает это так, как видит и понимает. Каждый делает свои выводы из увиденного.

Всё это в какой-то момент пересекается. И внезапно выходит, что два разных во всём человека, пишут об одном и том же. Но – каждый со своей позиции.

Это – наша точка зрения… мы так видим и описываем происходящее.

Корита, М. Пророк : [16+] / Майкл Корита. – Москва : Эксмо, 2020. – 384 с. – Текст : непосредственный.

Два брата. Трагическое прошлое, преследующее их до сих пор. Оба приняли неверное решение, стоившее жизни их сестре. Один посвятил себя мести. Другой – прощению. И оба платят за свой выбор.

С того времени, как неизвестный похитил и убил их сестру, прошло 20 лет. Адам, старший брат, выбрал профессию частного детектива, нелюдимого и циничного, оказывающего услуги людям из мира криминала. Младший, Кент, стал футбольным тренером, уважаемым членом общины и глубоко верующим человеком. Они не общаются, продолжая винить друг друга. До тех пор, пока не происходит новая трагедия, уже с другой девушкой, потому что оба брата вновь приняли неверное решение…

Этот роман – история семейной трагедии, вины и искупления.

Кушнер, Р. Комната на Марсе : [18+] / Рэйчел Кушнер. – Москва : Эксмо, 2019. – 320 с. – Текст : непосредственный.

Роми Холл – бывшая стриптизерша. Но это в прошлом. В будущем – два пожизненных срока в одной из тюрем Калифорнии. За забором остались маленький сын Джексон и Сан-Франциско ее молодости. Внутри тюрьмы ее ожидает новая реальность: тысячи женщин, пытающихся выжить, жестокость охраны и заключенных, абсурд жизни за решеткой, описанный с юмором и вниманием к деталям.

«Комната на Марсе» – роман, шокирующий в своей откровенности и совсем не сентиментальный в описаниях быта женщин, чья жизнь превратилась в катастрофу.

Кэнфилд, Д. Куриный бульон для души : 101 рождественская история : [16+] / Д. Кэнфилд. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2021. – 416 с. – (Куриный бульон для души). – Текст : непосредственный.

Эта коллекция рождественских историй согреет ваши сердца в долгие зимние вечера и подарит праздничное настроение и ощущение предстоящих чудес. Реальные истории о семейных традициях, сплачивающих всю семью, о любви, способной преодолеть трудности, и о настоящих чудесах, которые мы сами можем сотворить для наших близких.

Лагеркранц, Д. Девушка, которая должна умереть : [16+] / Давид Лагеркранц. – Москва : Эксмо, 2020. – 384 с. – Текст : непосредственный.

Лисбет Саландер, великий хакер и неутомимый борец за справедливость, столько раз глядела в лицо смерти, что и сама уже не вспомнит. Столько раз она шла навстречу своей гибели, без страха и раздумий, – и всякий раз оставалась жива. Но в этот раз смерть сама решила прийти к ней. И она отнюдь не безлика – у нее лицо… родной сестры Лисбет. Камилла решила раз и навсегда покончить с той, кого она ненавидела всю свою жизнь. Она долго готовилась, копила силы и ненависть. Выжидала. И наконец дождалась. Лисбет Саландер должна умереть…

Литвинова, А. Я все скажу : [16+] / Анна Литвинова. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – Текст : непосредственный.

Убит знаменитый актер Андрей Грузинцев – в своем особняке, на собственном юбилее, в окружении семьи и многочисленных гостей. С его пальца исчез старинный перстень.

И лишь единственный гость на празднике, поэт Богоявленский, знает, сколь знаменито и драгоценно это кольцо, некогда принадлежавшее самому Пушкину.

Но Богоявленского задерживают по подозрению в убийстве. И неспроста – ведь у него было намерение похитить перстень.

Сможет ли он оправдаться, самостоятельно найти убийцу и заполучить волшебное кольцо, которое передавали друг другу лучшие российские поэты?

Мавлютова, Г. Ночи северного мая : [12+] / Галия Мавлютова. – Москва : ВЕЧЕ, 2020. – 320 с. – (Любимые). – Текст : непосредственный.

Сергей Москвин – бывший воспитанник детдома в сибирской глубинке, а ныне стажер спецслужб в Ленинграде. Но вместо погонь и перестрелок ему приходится проводить вечера в богемной компании диссидентов, где царят пьянство и антисоветские разговоры.

Приближается эпоха перемен, всесильные органы тщетно пытаются справиться с волной протеста. Создаются отделы по борьбе с неформальными молодежными течениями и преступлениями в идеологической сфере. Сергей не понимает тех, за кем вынужден следить: судьба дала им то, чего в свое время был лишен он сам. А они имеют наглость еще что-то требовать… Но встреча с поэтом Владом Карецким меняет его мировоззрение и переворачивает всю его прежнюю жизнь.

Маккарти, М. Выше только любовь : [16+] / Моника Маккарти. – Москва : АСТ, 2022. – 352 с. – (Шарм). – Текст : непосредственный.

Томас Макгован полюбил Элизабет Дуглас еще мальчишкой, продолжает страстно любить и теперь, когда они стали взрослыми. Разумом он понимает, что сестра влиятельного лорда Шотландии никогда не сочтет себе ровней простого сына кузнеца, – но разве сердцу прикажешь?

Теперь, когда Шотландия ведет отчаянную борьбу за независимость, Том пытается стать рыцарем и доказать любимой, что ради нее он готов на все. Едва не потеряв Тома, Элизабет осознает, что чувства к нему – не просто дружба. Том, рискуя всем, бросается в омут с головой. Но сможет ли Элизабет, невзирая на все преграды и различия между ними, полностью отдаться любви? Время покажет…

Малышева, А. Клетка для сверчка : [16+] / Анна Малышева. – Москва : АСТ, 2020. – 320 с. – (Задержи дыхание. Проза Анны Малышевой). – Текст : непосредственный.

Александра Корзухина, художница, реставратор и продавец антиквариата, получает новый заказ. Ей поручают сопровождение аукциона, на который будет выставлена уникальная коллекция изделий из янтаря, копала, кораллов и редких пластиков. Коллекцию продает Ольга Исхакова, дочь известного московского ученого, убитого пятнадцать лет назад. Причиной его загадочной смерти были турецкие четки из оттоманского бакелита, с бусинами в виде сверчков, гвоздь нынешнего аукциона. Ольга рассчитывает оплатить свои огромные долги после их продажи. Но оказывается, четки со сверчками умеют убивать и сейчас.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники