Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2023. – 04 февраля (№ 9). – С. 7.

О героях, отстоявших Сталинград, рассказали школьникам ветераны

2 февраля, в день 80-летия окончания Сталинградской битвы, в юношеской библиотеке состоялось памятное мероприятие. Его организовал совет ветеранов Ленинского района.

Члены совета Галина Казанцева, Марина Шиленко и Антонина Гнускова рассказали приглашенным школьникам об одной из самых масштабных и трагических битв Великой Отечественной войны. О том, как было важно для гитлеровцев взять город, который носил имя верховного главнокомандующего, как немецкие танки вышли к Волге, а небо заполнили самолеты, огонь охватил все вокруг и полыхал день и ночь, люди забирались в подвалы и окопы, погибали во время бомбежек, а выжившие сражались с врагом до последнего и отстояли город-герой, о Мамаевом кургане и статуе женщины с мечом в руках, известной миру как монумент «Родина-мать». Историю обороны Сталинграда разложили на основные этапы от начала до победы, которая досталась ценой тысяч жизней, но переломила ход войны. А ветеран педагогики Екатерина Мельникова нарисовала на доске схему хода битвы. Не забыли отметить и наших земляков, сражавшихся за Сталинград: Бориса Золойко, Петра Басина и других. Их фото собравшиеся увидели на слайдах. Мероприятие сопровождалось советскими песнями о войне и стихами, каждая строчка которых пронизана болью и гордостью.

В конце встречи ветераны задали ребятам вопросы по теме и порадовались, что основные моменты остались в памяти. Самое важное – чтить нашу славную историю и передавать следующему поколению.