Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 18 января (№ 2). – С. 20.

Веселые научные опыты


Интересно наблюдать за тем, как дети познают мир! Ведь они делают это по-своему и в 2 года, и в 5 лет, и в 11. Мы предлагаем взрослым присоединиться к детям и добавить в процесс еще больше увлекательной магии. Будем ставить научные эксперименты! Для познавательного и веселого времяпровождения предлагаем подборку книг с различными опытами.

В них собрано большое количество опытов и экспериментов, которые можно проводить вместе с детьми.

Таня Медведева «30 простых опытов с детьми дома. Наука на кухне» (6+).

Таня Медведева – специалист в области радиоактивной химии, эксперт STEAM-образования, а главное – популяризатор науки среди детей. В своей книге она предлагает превратить кухню в настоящую научную лабораторию: заставить парить свечу, научиться ходить по воде, превратить яйцо в мячик… Несложные (и небанальные!) опыты, очень милые иллюстрации и доступные научные объяснения – вот чем привлекает «Наука на кухне». Из приятных дополнений – QR-коды для быстрого доступа к видеоурокам.

Е.А. Белько «Веселые научные опыты. Увлекательные эксперименты с водой, воздухом и химическими веществами» (6+).

Эта книга просто и понятно расскажет детям об основных законах природы и материи на примере веселых опытов, каждый из которых сопровождается пошаговой инструкцией. В конце каждого опыта приведено доступное научное объяснение даже самых сложных химических процессов, задействованных в эксперименте. Оборудование для опытов не требует дополнительных вложений – большинство предметов и материалов найдется в любом доме.

Л.Д. Вайткене, К.С. Аниашвили «Большая книга лучших опытов и экспериментов» (6+).

Законами физики и химии объясняются многие явления, происходящие вокруг нас. При использовании пошаговых инструкций в сопровождении поясняющих иллюстраций станет понятно, какую природу имеют звук и свет, каковы свойства воды и воздуха, что такое центростремительная и магнитная силы. В книге в занимательной форме рассказано о том, каким законам подчиняются движущиеся тела и как возникает статическое электричество, что такое вещества и химические соединения. Эффектные эксперименты позволят пополнить свои знания и приведут в восторг детей и взрослых.

А. Клэйборн «Научные опыты и трюки» (6+).

Из книги вы узнаете, что воздух, вода, предметы и даже ваш собственный мозг могут вести себя странно и непредсказуемо, и сможете бесконечно удивлять друзей классными экспериментами, остроумными розыгрышами и веселыми опытами.

Э. Лонгфилд «365 крутых экспериментов» (6+).

На страницах книги вас ждут 365 захватывающих экспериментов в самых разных областях науки. Для их проведения нужны самые простые вещи. Для того чтобы проделать все эксперименты один за другим, юному естествоиспытателю понадобится целый год.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».