Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 11 января (№ 1). – С. 20.


Подростки в книгах Анны Вольтц


Тема взросления – одна из самых острых и востребованных. Она одинаково интересна подросткам и взрослым, у которых этот период до сих пор отзывается болью.


Анна Вольтц, голландская писательница и сценаристка, пишет о подростках точно и глубоко. Ее герои совсем не похожи друг на друга, у них разные судьбы, разные беды, разное представление о счастье.

«Аляска» (12+)

Паркер (девочка) и Свен (мальчик) – одноклассники, которые возненавидели друг друга с первого дня нового учебного года. Свен выставил Паркер на посмешище перед всем классом, вынудив пролаять рождественскую песенку. Теперь ее новое прозвище – Гавкер. Но в жизни Паркер две большие беды, и такие мелочи, как насмешки одноклассников, ее мало волнуют. Летом на магазин, где работали ее родители, напали грабители и ранили отца в плечо. С тех пор он практически не выходит из дома. А еще четыре месяца назад они отдали любимую собаку Аляску. Оказалось, у младшего брата аллергия на шерсть. Аляска попала в семью Свена.

У Свена тоже все непросто. Год назад он заболел эпилепсией, и теперь вся его жизнь – от приступа до приступа. Собака появляется в доме как помощник.

Повесть – это долгий и трудный путь от ненависти к принятию и дружбе. Ах, как Паркер не хочется верить, что между нею и мальчиком Аляска выберет Свена! Но так и происходит, потому что ему она нужнее.

«Гипс» (12+)

В книге описан один день из жизни главной героини произведения – двенадцатилетней Фитц, родители которой развелись, и больше всего она хочет исчезнуть. С младшей сестренкой происходит несчастный случай, ее отвозят в больницу, где и разворачивается все действие повести. Фитц притворяется, что сломала руку, и в гипсе прячет обручальные кольца родителей. Нелепый гипс, который она сама накладывает себе на здоровую руку, словно бы символ личной драмы девочки, вынужденной отныне жить на два дома: ездить от папы к маме, от мамы к папе.

В больнице Фитц переключается на чужие жизненные истории. Она встречает девочку, которая учится жить, потому что раньше умела только медленно умирать в ожидании операции; мальчика, который сам себе не может признаться в том, что боится за жизнь новорожденного брата.

Героиня, столкнувшись с тяжелой ситуацией – разводом родителей, меняется, знакомится с новыми людьми, ищет себя, познает мир.

Роман «Гипс» – о том, как за один долгий, насыщенный событиями день в больнице Фитц сумела починить свой мир, расширить его границы и найти новых друзей.

Книги Анны Вольтц полны оптимизма. Она не дает своим героям и читателям ложной надежды, не обещает, что все будет хорошо. Зато показывает, что человек во всем может найти светлые стороны и быть счастливым. Ее книги, как приключенческие романы, читаются на одном дыхании.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».