Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




3 и 4 ноября в библиотеках Орска прошла ежегодная культурная акция «Ночь искусств», в этом году посвящённая Дню народного единства и Году культурного наследия народов России.


4 ноября Центральная городская библиотека им. Горького присоединилась к Всероссийской акции Ночь искусств и подготовила для горожан разнообразную программу, где каждый смог найти для себя что-то интересное. Книжно-иллюстративные выставки были приурочены к Году культурного наследия народов России и познакомили читателей с истоками народной культуры.

Старт масштабному мероприятию дал концерт творческих коллективов города «Мы разные, но мы едины». Зрители увидели микс из танцев народов России: русского, кавказского, казахского, башкирского и других. Следом начался фольклорный концерт народных коллективов города «Пою тебе, моя Россия!». Творческую программу продолжило выступление волонтеров Муниципального ресурсного центра добровольчества «Добро.Орск».

 

Благодаря мастер-классам «Осенний ноктюрн», «Светлая сторона искусства», «Узоры русской избы», «Шли матрёшки по дорожке» от Детской художественной школы и Детских школ искусств № 3 и № 5, гости «Ночи искусств» смогли попробовать себя в роли художников и декораторов.

 

Программу акции продолжило яркое шоу-дефиле, представленное Театром моды «Жемчужина» Центра развития творчества «Созвездие». В ходе модного показа гости познакомились с основными течениями моды 20 века.

Завершилось событие интеллектуальной игрой «Мир русского фольклора», посвященной устному народному творчеству. Участники мероприятия прошли несколько туров, посвященные народному быту, загадкам, пословицам и поговоркам, сказкам и их экранизациям. Участники игры ответили на вопросы викторины о былинах, попробовали свои силы в произношении скороговорок и сочинении небылиц.


В рамках акции 3 ноября в модельной библиотеке «5 горожан» прошел «Вечер творческой импровизации». Для гостей площадки в креативных библиотечных локациях были подготовлены интересные мероприятия.

Читатели всех возрастов приняли участие в  мастер-классах «Искусство радоваться жизни» по рисованию восточных мандал и «Сладкие выкрутасы» по декору печенья.

Для молодежи была подготовлена творческая площадка «Джем-сейшен» с участием Театра-студии «Встреча» и воспитанников Детской школы искусств № 4, где каждый участник смог проявить свои творческие способности в ораторском искусстве и искусстве импровизации. Приятным сюрпризом для всех участников стало выступление группы «Настроение» студентов Торгово-технологического техникума г. Орска.

На импровизированной сцене среди книг театральная студия «Свободные люди» Орского драматического театра им. А.С.Пушкина провела громкую читку и обсуждение пьесы «У ковчега в восемь» Хуба Ульриха.

Для самых маленьких посетителей акции прошла литературно-игровая программа «Сказкопанорама».

 


3 ноября в библиотеке-филиале № 6 прошел вечер «Традиции живая нить», приуроченный ко Дню народного единства и Году культурного наследия народов России. Для гостей акции прошли встречи с интересными и талантливыми людьми,  концертная программа городских фольклорных коллективов, творческие мастерские.

В течение вечера были открыты двери музыкальной гостиной «Диалог культур», где зрители смогли прикоснуться к истокам народной культуры своей многонациональной страны. С концертной программой выступили Народный вокальный ансамбль «Марьюшка» и Народный ансамбль «Карлыгач» ДК нефтехимиков г. Орска.

Шквал положительных эмоций зрители получили от зажигательного выступления образцового хореографического ансамбль «Арабески» Центра развития творчества детей и юношества «Искра». Украшением праздника стали задорные наигрыши баянистов и балалаечников народного отделения Детской школы искусств № 2 г. Орска.

В арт-пространстве «Традиции живая нить» педагоги Детской художественной школы и народные умельцы  предлагали выбрать мастер-класс по интересам: вырезать украшения из коры и раскрасить разделочную доску, научиться вязать корзины из лозы и изготовить тряпичную куклу, познавая азы славянского узора самостоятельно сделать давно забытый головной убор - кокошник.

На площадках библиотеки гости вечера смогли познакомиться с книжными выставками: «Память народа в книжной культуре», «Поэзия народного костюма», «Древесные узоры». Особый интерес вызвали экспозиции работ народных мастериц «Белая сказка» по искусству  фриволите, «Руками вышитое чудо» по вышивке гладью.

В течение вечера можно было принять участие  в познавательной викторине «Народное искусство и книга», где за правильные ответы гости вечера приобрели не только хорошее настроение, но и сладкие призы.

 

В проведении мероприятий активное участие приняли волонтеры Муниципального ресурсного центра добровольчества «Добро.Орск».

В эти вечера каждый участник акции смог почувствовать связь наших далёких  предков с настоящей жизнью сегодня, почувствовать  атмосферу праздника и добра.