Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2022. – 27 августа (№ 66). – С. 3.

Модельную библиотеку украсят «Трамвайные истории»


В библиотеке-филиале № 5, которую переформатируют в модельную, ремонтные работы вышли на финишную прямую. Учреждение уже не узнать! Изюминкой интерьера станут рисунки на стенах, над которыми трудится художник.


О завершающемся обновлении рассказала Ирина Давыденко, начальник отдела культуры городской администрации. По ее словам, на данном этапе благоустраивают площадку перед зданием: кладут плитку. Отделка внутри практически закончена, смонтирована система освещения, идет монтаж пожарной и охранной систем, а также видеонаблюдения. Уже начала поступать мебель. Планируется, что библиотека будет готова к открытию в начале октября.

– Практически все зоны обслуживания читателей украсит черно-белая графика, – говорит Валерия Карижская, директор Централизованной библиотечной системы Орска. – Автор рисунков – иркутская художница Александра Янченко. На нее вышел наш дизайнер, и она разрешила, чтобы работы из проекта «Трамвайные истории» были перенесены на стены орской библиотеки. У нас будут сюжеты с горожанами на трамвайных остановках. Концепцию оформления интерьера решили связать с электротранспортом не только потому, что это один из символов города. Когда мы увидели готовую систему освещения, то заметили, что она чем-то напоминает схему трамвайных путей. А зону ресепшена назвали остановкой «Пять горожан».

Над украшением библиотеки работает орская художница Алина Рябова.

– Это моя вторая работа по росписи городских учреждений, первая была выполнена в здании детской школы искусств № 1 в поселке мясокомбината. Мне предстоит оформить пять стен, – поделилась она с «ОХ». – Думаю, что завершу все в начале сентября. Задание сложное, учитывая организацию работы и все нюансы, но интересное. Вносить лепту в украшение города – приятная и почетная миссия. Впечатляет и сам объект, над которым работаю. Подобных библиотек я не видела. Думаю, читатели высоко оценят преображение здания. Когда приходишь сюда, хочется здесь остаться.


Анна Сергеева.