Это единственная литературная награда России, учрежденная библиотечным сообществом.

Российская государственная библиотека для молодежи объявила шорт-лист Всероссийской литературной "Премии Читателя-2022", сообщает "ЛГ" сегодня, 28 сентября. В список вошли 13 авторов в двух номинациях "Художественная проза" и "Документальная проза (Non Fiction)".

Имена лауреатов предполагается объявить на церемонии награждения 2 декабря 2022 года в рамках книжной ярмарки Non/Fiction. Список выглядит так:

1. Номинация "Художественная проза":

Дмитрий Быков. Истребитель. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2021
Сергей Волков. Ильич: роман-кенотаф. – М.: Пятый Рим, 2021
Сергей Лукьяненко. Семь дней до Мегиддо. – М.: АСТ, 2021
Вадим Панов. Чужие игры. Столкновение. – М.: Эксмо, 2021
Виктор Пелевин. Transhumanism Inc. – М.: Эксмо, 2021
Андрей Рубанов. Человек из красного дерева. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2021
Роман Сенчин. Нулевые. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2021
Владимир Сорокин. Доктор Гарин. – М.: АСТ: Corpus, 2021
Михаил Тарковский. Очарованные Енисеем. – М.: Вече, 2021

2. Номинация "Документальная проза (Non fiction)":

Лев Данилкин. Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года. – М.: Молодая гвардия, 2021
Андрей Жвалевский. Мы в космосе. Как человек шёл к звёздам. — М.: Пешком в историю, 2021
Майя Кучерская. Лесков: прозёванный гений. – М.: Молодая гвардия, 2021. – (ЖЗЛ)
Сергей Шаргунов. Саров. Два подвига. – М.: Молодая гвардия, 2021.

Напомним, всероссийская "Премия Читателя"– единственная в нашей стране литературная награда, которую присуждает авторам библиотечное сообщество. Её учредили РГБМ вместе с российским Минкультом и Российской библиотечной ассоциацией в 2015 году, сейчас идет уже седьмой премиальный сезон. Премии удостаиваются авторы тех книг на русском языке, которые пользуются наибольшим читательским спросом, особенно у молодого поколения, в библиотеках страны и на портале ЛитРес. Окончательный выбор делается на основе голосования Жюри, состоящего из абонентов библиотек в возрасте от 18 до 35 лет.