Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета : [сайт]. – 2022. – 18 августа. – URL: http://orskayagazeta.ru/bez-rubriki/bolshoj-remont-v-modelnoj-biblioteke-orska-remont-vyshel-na-finalnuyu-stadiyu/ (дата обращения: 31.08.2022).

Большой ремонт. В Модельной библиотеке Орска ремонт вышел на финальную стадию
18.08.2022

Библиотека № 5, расположенная на улице Гомельской, первая модельная библиотека города, преобразилась до неузнаваемости.

Ремонт в ней почти завершен, в финальную стадию входят отделочные работы. Огромные витражи входной группы вкупе со стеклянными стенами-перегородками от пола до потолка наполняют пространство воздухом и светом. Даже двери здесь теперь из стекла. Осталось установить современное оборудование и завезти книги. Руководитель Центральной библиотечной системы Орска Валерия Карижская к открытию (оно намечено на 3 октября) обещает горожанам сюрприз.

Пока же работы выполняются в строгом соответствии с проектом. Интересно смотрятся светильники, несколько напоминающие трамвайные рельсы. Эта тема, впрочем, нашла отражение и в зоне коворкинга: на одной из стен разместилась большая карта со схемой движения орского трамвая, рассматривать которую будет интересно и детям и взрослым.

В библиотеке будет место для того, чтобы почитать книги, для обсуждения, а также для концертов и игр.

– Здесь разместится зона активностей, – показывает на одно из помещений заместитель главы Орска по социальной политике Лариса Хальченко. – У детей будет возможность выплеснуть энергию на скалодроме, побегать и попрыгать в ходе мероприятий, поваляться на подушках. Думаю, никому и в голову не придет рисовать на стенах и портить созданную красоту.

– Чтение книг, конечно же, развивает человека больше, чем нахождение в интернете, в социальных сетях. Нужно делать все, чтобы наши дети воспитывались правильно, росли умными, достойными людьми, – поделился глава Орска Василий Козупица.

Он остался доволен ходом работ и обратил внимание собравшихся, что одновременно с библиотекой обновляется и пространство вокруг. Идет ремонт примыкающей к учреждению улицы Гомельской.

– Теперь важно привести в порядок и единообразие входные группы магазинов, что здесь работают, – заметил глава города. – Будем тесно взаимодействовать с местными предпринимателями.

Людмила Светушкова, выпускающий редактор.