3 июля в Санкт-Петербурге (Дмитровский пер., 4) откроется первый философский книжный магазин «Даль». Проект основали три издательства — «Умозрение», «Владимир Даль» и «Гнозис».

Здесь собираются продавать литературу, связанную с философией, религиями и гуманитарными науками. Книги будут поступать напрямую от издателей. «Цены будут ниже, новинки появляться быстрее. Часть книг мы будем дарить, какие-то продавать по себестоимости, что конечно не могут себе позволить обычные независимые магазины», — комментируют создатели магазина в группе во ВКонтакте.

Идея магазина — создать сообщество, которое вырастет вокруг читателей серьезной философской литературы.

В книжном планируют организовывать регулярные встречи с авторами и издателями и образовательные программы о роли философии в мировой и русской культуре. Еще основатели думают о программе обучения древним языкам.