Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В юношеской библиотеке-филиале № 6 прошел мастер-класс для детей и подростков, получателей социальных услуг КЦСОН г. Орска.

Мероприятие было проведено в рамках Года культурного наследия народов России.

Мероприятие было посвящено одному из символов национальной культуры – русской народной кукле. В народном искусстве кукла никогда не существовала сама по себе. Она всегда была привязана к повседневной жизни и сопровождала человека на протяжении всей его жизни, выполняя различные функции: обрядовые, культовые, воспитательные и развлекательные. Славяне верили, что куклы, сделанные своими руками способны приносить счастье в дом.

Сейчас нам сложно представить всё богатство русской кукольной традиции, потому что она почти полностью исчезла из повседневного быта. Но современные дети так же, как и их предки, очень любят играть в куклы.  С большим интересом ребята прослушали рассказ об истории возникновения народной куклы и приняли активное участие в её изготовлении.