Новую международную премию мира имени Льва Толстого учредили в РФ. Присуждать ее будет некоммерческая организация "Фонд международной премии мира имени Льва Николаевича Толстого".

Протокол об учреждении премии был подписан в Москве в Музее Победы, в ходе мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби — 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В присутствии директора Службы внешней разведки РФ, председателя Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина и помощника президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского документ подписали председатель комитета Госдумы по международным делам, председатель правления Российского фонда мира Леонид Слуцкий, председатель правления РИО Константин Могилевский и исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк.

Международная премия мира имени Льва Толстого будет присуждаться за деятельность, направленную на содействие укреплению мира и международного сотрудничества, привлечение широкой международной общественности к делу борьбы за мир во всем мире, а также достижение благотворительных, культурных и образовательных целей, в том числе содействие позитивному восприятию России в мире.