Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




6 июня в библиотеках Орска в седьмой раз прошла традиционная масштабная акция «Орск читает Пушкина».

Праздничные мероприятия, приуроченные к 223-летию со дня рождения поэта, прошли на двух площадках: в Старом городе в сквере им. А.С. Пушкина у бюста поэта и на открытой площадке у Центральной городской библиотеки им. Горького.

В Центральной библиотеке вниманию горожан были представлены книжно-иллюстративные выставки: «С днем рождения, Пушкин!», «Ах, Александр Сергеевич, милый…», «Люблю читать», вернисаж работ учащихся Детской художественной школы «Вдохновленные пушкинским стихом». Читатели писали послание в «Пушкинском альбоме», фотографировались в фотозоне «Я люблю читать Пушкина», отвечали на вопросы литературной викторины «Как вечно пушкинское слово». Также в этот день посетители акции смогли узнать свое будущее, приняв участие в литературном гадании «Спрошу-ка я у Пушкина».

Настоящим украшением акции стали концертные номера учащихся и преподавателей Детской школы искусств № 3 и Детской школы искусств № 5.

Всем желающим была предоставлена возможность выйти к открытому микрофону, чтобы прочесть бессмертные произведения великого русского поэта. Активное участие в прочтении приняли учащиеся общеобразовательных школ № 2, 53, студенты Орского нефтяного техникума, клуб добровольческого движения «Будущее за нами» ЦРТДЮ «Радость» г. Орска, городской Совет женщин и другие.

Участники акции на площадке в сквере им. А.С. Пушкина, подготовленной библиотекой-филиалом № 3 им. Шевченко, познакомились с книжной выставкой «Пушкин едет в Оренбург», художественной выставкой учащихся Детской школы искусств № 1 им. Е.Ф. Куревлева, приняли участие в викторине по сказкам Пушкина «Там, на неведомых дорожках». Небольшую концертную программу подготовили воспитанники Детской школы искусств № 1 им. Е.Ф. Куревлева.

Все желающие смогли прочитать любимые строчки из произведений Александра Сергеевича. Представители старшего поколения из городского литературного объединения «Сонет», городского паблика «Нескучный Орск» отдали предпочтение фрагментам из поэм «Руслан и Людмила», «Медный всадник», «Кавказкий пленник», а юные читатели продекламировали отрывки из сказок.

На сетевых ресурсах орских библиотек были опубликованы видеоматериалы с хештегом #орскчитаетпушкина.