Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию новинки отраслевой литературы, поступившие в фонд отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Уильямс, У. География на ладони : краткий курс по устройству планеты / Уилл Уильямс. – Москва : Эксмо, 2020. – 238 с. : ил. – (Краткая история). – Текст : непосредственный.

География – удивительная область знания, так как окружает нас повсюду, являясь, с одной стороны, неизбежной, а с другой, постоянно меняющейся частью повседневной жизни – вашей и всех остальных людей на Земле.

В этой книге география откроется с новой стороны и точно не оставит вас равнодушными.

Фи, Н. ЭКОsapiens : простые правила осознанной жизни / Natalie Fee. – Москва : Бомбора™ : Эксмо, 2020. – 206 с. : ил. – (Жизнь в стиле эко). – Текст : непосредственный.

Вас беспокоит изменение климата и его глобальное влияние на нашу окружающую среду? Хотите помочь, но не знаете с чего начать? Новое руководство Натали Фи по «зеленой жизни» поможет вам внести небольшие изменения во все ключевые сферы жизни, от еды до выборов, которые будут иметь большое значение для планеты.

Полезные и доступные советы для всех – как новичков, так и уже осознанных потребителей. Давайте спасать мир вместе!

МакКаллум, У. Как отказаться от пластика : руководство по спасению мира / Уилл МакКаллум. – Москва : Бомбора™ : Эксмо, 2019. – 252 с. : ил. – (Подарочные издания. Досуг). – Текст : непосредственный.

Почти 13 миллионов тонн пластика попадает в океан ежегодно. Это приводит к гибели более 1 миллиона морских птиц и 100 тысяч млекопитающих. Пластик – экологическое бедствие нашего века. Как ЛИЧНО ВЫ можете помочь? Объединим силы всей планеты, чтобы покончить с зависимостью от пластика!

Ферсман, А. Е. Занимательная геохимия : химия земли / Александр Ферсман. – Санкт-Петербург : Амфора, 2016. – 460 с. : ил. – (Популярная наука). – Текст : непосредственный.

Книга академика Ферсмана в популярной форме знакомит с наукой геохимией, изучающей историю химических элементов в земной коре и мироздании в целом.

Стюарт, К. Вселенная на ладони / Колин Стюарт. – Москва : Эксмо, 2019. – 347 с. : ил. – (Краткая история). – Текст : непосредственный.

Перед вами путеводитель по Вселенной! Совершите невероятное путешествие через все основные астрономические открытия, от древних цивилизаций до современных наблюдений за гравитационными волнами, предсказанными Эйнштейном более 100 лет назад. Интересный увлекательный рассказ о нашей Вселенной через основные астрономические законы и открытия.

Бернадский, А. С. Сто великих «изобретений» природы / А. С. Бернадский. – Москва : Вече, 2019. – 383 с. : ил. – (100 великих). – Текст : непосредственный.

В течение всей своей истории человечество учится у Природы и одновременно черпает из нее идеи для собственных изобретений. А несколько десятилетий тому назад даже появилась отдельная наука – бионика, представители которой занимаются разработкой технологий и конструкций, используя свойства, функции и структуру животного и растительного организмов. Очередная книга серии знакомит читателей со 100 великими идеями и изобретениями живой природы, применяемыми или ждущими своего применения в жизни человека.

Кокс, Т. Зачем мы говорим : история речи от неандертальцев до искусственного интеллекта / Тревор Кокс. – Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2019. – 383 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Эта книга – захватывающая история нашей способности говорить. Тревор Кокс, инженер-акустик и ведущий радиопрограмм BBC, переносит нас в прошлое, к истокам человеческого рода, задавая важные вопросы о том, что может угрожать нашей уникальности в будущем. В этом познавательном путешествии мы встретимся со специалистами по вокалу, звукооператорами, нейробиологами и компьютерными программистами, чей опыт и научные исследования дадут более глубокое понимание того, что мы обычно принимаем как должное.

Васильев, К. Г. История эпидемий в России : от чумы до коронавируса / Константин Васильев, Александр Сегал. – Москва : Родина, 2020. – 558 с. – (Пандемия). – Текст : непосредственный.

Первый мор, который упоминается в древнерусских летописях был в 1092 году. В XIX веке Россия пережила 8 эпидемий холеры и потеряла 2 млн человек. В 1918-1919 годах от «испанского гриппа» в России умерло 3,4% жителей. Одновременно еще 750 тыс. человек сгорели в тифозной горячке.

Впервые подробно и достоверно рассказано о том, как смертоносные микробы, бактерии и вирусы атаковали жителей России и к каким последствиям это приводило.

Билич, Г. Л. Анатомия человека : большой популярный атлас / Г. Л. Билич. – Москва : Эксмо, 2017. – 143 с. : ил. – (Медицинская энциклопедия). – Текст : непосредственный.

Автор книги Габриэль Лазаревич Билич, пишущий анатомические бестселлеры для специалистов, коротко и четко рассказывает читателям, как устроен человек. Чтобы разобраться в анатомии, ответить на вопросы детей или понять врача в поликлинике, вам не нужно медицинское образование – достаточно этого «Атласа».

Май Тхи Нгуэн-Ким. Комично, как все химично! : почему не стоит бояться фтора в зубной пасте, тефлона на сковороде и думать о том, что телефон на зарядке взорвется / Май Тхи Нгуэн-Ким. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2021. – 254 с. : ил. – (Все как у людей : физиология на простых примерах). – Текст : непосредственный.

Как действует на наш организм выпитая утром чашечка кофе («привет, кофеин»)? Как выбрать зубную пасту («так все-таки с фтором или без?»)? Почему шоколадный фондан получается таким вкусным («так вот в чем секрет!»)? Химия – часть повседневной жизни каждого, так почему бы не познакомиться с этой наукой чуточку ближе? Автор книги, по совместительству ученый-химик, предлагает вам взглянуть на обычные и привычные вещи с научной точки зрения и даже попробовать себя в роли экспериментатора!

Метцль, Д. Взломать Дарвина : генная инженерия и будущее человечества / Джейми Метцль. – Москва : ОГИЗ : АСТ, 2021. – 382 с. : ил. – (Разговоры о будущем). – Текст : непосредственный.

Джейми Метцль считает, что не стоит полагаться на «слепого часовщика», имея в руках возможность управлять геномом, словно программным кодом. Эволюция, поставленная под контроль, даст человеку возможность не только искоренить некоторые болезни, но и стать более совершенным – и счастливым. Стоит лишь выбрать наиболее удачную конфигурацию генов. Однако такой сценарий неизбежно сопряжен с рисками: мы можем лишиться гена, важности которого еще не понимаем; общество потенциально поделится на «генетически имущих и неимущих»; государства начнут войну за технологии. Именно поэтому разработка генетической этики должна вестись параллельно с лабораторными исследованиями. Изменение человечества на генетическом уровне – уже не научная фантастика, а естественное следствие развития биотехнологий.

Настало время вооружиться фактами!

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники