Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 2 представляет вашему вниманию книги биографического жанра.

Мемуары, автобиографии, воспоминания и серия «Жизнь замечательных людей» всегда находят своих поклонников среди наших читателей.

Готовцева, А. Рылеев / А. Готовцева, О. Киянская. – Москва: Молодая гвардия, 2013. – 352 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей. Серия биографий; вып. 1438). – Текст : непосредственный.

Кондратий Рылеев (1795-1826) прожил короткую, но очень яркую жизнь. Азартный карточный игрок, он несколько раз дрался на дуэлях, за четыре года военной службы ни разу не получил повышения и вышел в отставку в чине подпоручика, но вскоре прославился как поэт и соиздатель альманаха «Полярная звезда», ставшего заметным явлением даже на фоне тогдашнего расцвета литературной жизни и положившего начало российской коммерческой журналистике.

Биография Рылеева во многом пересматривает традиционные взгляды на историю тайных обществ и показывает истинные мотивы действий героя, его друзей и оппонентов: какую роль играл он в борьбе могущественных придворных фигур; благодаря чему издаваемый им альманах превратился в выгодное предприятие; каким образом штатский литератор стал лидером военного заговора; наконец, почему он, не принимавший активного участия в восстании на Сенатской площади, был казнен.

Ливанов, В. Б. Невыдуманный Пастернак. Памятные встречи / Василий Ливанов. – Москва : Алгоритм, 2017. – 288 с. : ил. – (Я помню его таким...). – Текст : непосредственный.

Василий Ливанов, известный актер, сын легендарного мхатовца Бориса Ливанова, вспоминает о дружбе своих родителей с Пастернаком. Искренние и восторженные детские впечатления автора от встреч с Борисом Леонидовичем органично сочетаются с серьезными литературоведческими изысканиями и размышлениями о творчестве и жизни знаменитого поэта.

В книге приведены уникальные письма, документы, фотографии и рисунки из семейного архива Ливановых, воссоздающие неповторимую атмосферу жизни московской творческой интеллигенции 30-50-х годов прошлого века.

Марков, С. А. Гарсиа Маркес / С. А. Марков. – Москва: Молодая гвардия, 2014. – 480 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей. Серия биографий; вып.1484). – Текст : непосредственный.

Габриель Гарсиа Маркес (1927-2014), колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии, названный Сервантесом нашего времени, завоевал необычайную популярность на всех континентах. «Полковнику никто не пишет», «Сто лет одиночества», «Осень Патриарха», «Любовь во время холеры» и другие его произведения вошли в золотой фонд мировой литературы. Сергей Марков, известный журналист-международник, прозаик, которому довелось встречаться с Гарсиа Маркесом. Благодаря знакомству с близкими друзьями, соратниками, врагами своего героя С. Маркову удалось по-новому взглянуть на сложные, порой трагические коллизии, связанные с эпохальным расколом мира в XX веке на капиталистический и социалистический и последовавшим расколом среди крупнейших литераторов. Но прежде всего эта книга, конечно, о латиноамериканском гении, чьё творчество пронизано страстью, любовью, эротикой, и о его бурной, порой шокирующей, но красивой и до конца фонтанирующей энергией жизни.

Гранин, Д. А. Чужой дневник / Даниил Гранин. – Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2019. – 416 с. : вкл. л. ил. – (Биографии, автобиографии, мемуары). – Текст : непосредственный.

Даниил Гранин – классик современной русской литературы, солдат Второй мировой войны, гуманист, общественный деятель, почетный гражданин Санкт-Петербурга, лауреат литературных и государственных премий.

В первую часть книги вошла документальная проза Д. Гранина, в том числе: «Запретная глава» – разговор А. Н. Косыгиным о ленинградской блокаде; «Блокадная книга» без цензуры и ретуши» – о «ленинградском деле» и трудной истории публикаций «Блокадной книги»; эссе «Страх» – о страхе как инструменте давления на личность и общество в целом; «Немецкий лейтенант и его дочь» – о проблеме вины и памяти...

Вторую часть книги составили рассказы «Церковь в Овере» и «Неожиданное утро», повести «Примечания к путеводителю» и «Прекрасная Ута», а также повесть «Чужой дневник», в которой рассказывается о первом заграничном круизе советских писателей на пароходе «Победа» в 1956 году.

Таривердиев, М. Л. Я просто живу / М. Л. Таривердиев. Биография музыки / В. Г. Таривердиева. – Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2017. – 736 с. : вкл. л. – (Биографии, автобиографии, мемуары). – Текст : непосредственный.

Музыка Микаэла Таривердиева узнаваема с первых тактов. Он – автор всенародно любимых мелодий из фильмов «Ирония судьбы…» и «Семнадцать мгновений весны». В его дискографии – композиции к 132 кинокартинам, балеты, оперы, камерные вокальные циклы, концерты для органа и многие другие произведения. Он нередко говорил о себе: «Я и есть моя музыка», и лишнее подтверждение тому – автобиографическая повесть, в которой описан процесс работы над творческими замыслами и отражены взгляды композитора на искусство, эпоху, судьбу. На страницах этой книги личные события сменяются историческими, семейные воспоминания – портретами окружавших Таривердиева людей, среди которых Эльдар Рязанов, Татьяна Лиознова, Владимир Высоцкий, Елена Камбурова, Андрей Вознесенский…

Этот искренний рассказ прервался на 64 году жизни Микаэла Таривердиева. Завершить его замысел взяла на себя труд жена и друг – Вера Гориславовна Таривердиева. Ее авторству принадлежит вторая часть книги, «Биография музыки», а также подписи к фотографиям из семейного архива композитора.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Одноклассники