Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




// Орская хроника. – 2022. – 14 мая (№ 36). – С. 3.

ИнтерАктивно приобщаем детей к чтению

Орские библиотекари стали победителями грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

По этому случаю в детской библиотеке имени Гайдара состоялась презентация проекта «Вместе с книгой я расту».

2022 год – знаковый как для Централизованной библиотечной системы Орска, которой исполняется 45 лет, так и для библиотеки-филиала № 7 имени Гайдара, которая отмечает свое 75-летие. Все эти годы сотрудники учреждений доказывали, что идут в ногу со временем. Сегодня орские библиотеки – это информационные, культурно-досуговые центры для жителей микрорайонов города.

– Одна из основных задач наших библиотек – организация работы по приобщению детей к книге и чтению, – комментирует Лалина Анашкина, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки имени Горького. – Активную работу в этом направлении мы проводим с воспитанниками детских садов. Процесс общения дошкольника с книгой – это процесс становления в нем личности. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить его, сделать интересным, полным необычайных открытий. Посещение библиотеки для малыша – выход в новую среду, отличную от домашней, общение с другими детьми, развитие творческих способностей. Для родителей посещение библиотеки – это возможность для встреч, обмена опытом, консультаций специалистов по развитию ребенка и формированию читательской культуры.

На развитие симбиоза «библиотека – ребенок – родители» и был изначально нацелен проект «Вместе с книгой я расту». Став победителем грантового конкурса, на часть полученной суммы в один миллион сто тысяч рублей детская библиотека имени Гайдара приобрела мебель, интерактивное развивающее оборудование, костюмы сказочных персонажей, перчаточные куклы для театрализованных представлений, а также новые книги. Но и это еще не все. Оставшиеся средства гранта будут освоены после реализации первого этапа проекта, и в библиотеке появятся модульный диван и мебель для уличной прибиблиотечной площадки.

– Сегодня мы даем старт мероприятиям проекта, которые будут способствовать стимулированию интереса к книге, чтению, пополнению и расширению словарного запаса детей, развитию социальных навыков и творческих способностей, – говорит Лалина Анашкина. – В рамках реализации проекта с мая по ноябрь планируется проведение трех блоков культурно-просветительских мероприятий: «Читаем народные сказки», «Читаем авторские сказки», «Читаем современных детских писателей». Детей познакомят как с любимыми многими поколениями сказками, так и с произведениями современных авторов. В программе проекта мастер-классы, праздники, игры, театральные инсценировки, занятия по песочной анимации – все, что помогает развивать интерес к чтению и формировать творческие навыки.

Справка «ОХ»

Библиотека имени Гайдара ежегодно обслуживает около 3000 читателей, принимает активное участие в акциях «Культурная суббота», «Выбор», «Помоги ребенку», «Оренбургское детство с книгой», «Читаем детям о войне», «Книжка на ладошке», «Лето с книгой», а также в реализации общегородских программ. В течение года для юных читателей самого разного возраста организовывают литературные игры, викторины, устные журналы, познавательные часы, утренники, праздничные программы.

Игорь Сосновский