В 2022 году Централизованная библиотечная система города Орска отмечает свой юбилей. Нам исполнилось 45 лет.

В текущем году также исполнилось 50 лет библиотеке-филиалу № 2 и 75-летний юбилей у библиотеки-филиала № 7 им. Гайдара.

27 мая в Общероссийский день библиотек состоялось праздничное мероприятие – чествование профессионалов библиотечного дела. «Библиотечных дел мастера» – так мы можем назвать наших коллег, потому что именно профессия библиотекаря стала для них не просто призванием, а образом жизни.

В концертном зале Детской школы искусств № 2 собрался коллектив Централизованной библиотечной системы, ветераны библиотечного дела, почетные гости.

Стартовало мероприятие со знакомства с основными историческими периодами, которая прошла в своем развитии Централизованная библиотечная система, начиная с централизации орских библиотек в 1977 году и заканчивая успешной деятельностью библиотек системы на современном этапе.

Было отмечено, что сегодня, стремясь к развитию учреждения и внедрению инноваций, мы опираемся на тот фундамент и традиции библиотечной деятельности, которые заложили наши предшественники. В разные годы библиотечной системой руководили настоящие профессионалы библиотечного дела: Фоменко Светлана Ивановна, Гурова Лариса Михайловна, Латыпова Аниса Гарифулловна. Говоря об истории развития ЦБС, нельзя не вспомнить о сотрудниках, которые проработав долгие годы в нашей системе, ушли на заслуженный отдых. Их по праву можно назвать ветеранами нашей профессии. Преданность избранной профессии, душевная щедрость, добросовестное отношение к работе служат хорошим примером для коллег, особенно для молодых библиотекарей. Их жизненный опыт, энергия, добрые советы – необходимы молодежи, они остаются образцом высокого профессионализма.

С приветственным словом выступили почетные гости: заместитель председателя Орского городского совета депутатов Гельмель Оксана Александровна, начальник управления национальной и внутренней политики Нурбаева Акзия Сапаровна, начальник отдела культуры администрации г. Орска Давыденко Ирина Сергеевна, руководитель Ленинского района в г. Орске Колядина Елена Геннадьевна, представитель от  администрации Октябрьского района в г. Орске Карасева Оксана Владимировна, председатель Комитета по делам молодежи администрации города Орска Лунина Светлана Владимировна. Выступающие поздравили библиотекарей с профессиональным праздником, вручили памятные подарки и награды.

Заслуженные награды за вклад в развитие культуры города Орска получили:

Почетная грамота Министерства культуры Оренбургской области – Шилова Л.Н. , заведующая сектором ЦГБ им. Горького.

Памятный адрес города Орска – коллективы библиотеки-филиала № 2; и библиотеки-филиала № 7 им. Гайдара.

Благодарность города Орска – Карижская В.Л., директор Централизованной библиотечной системы г. Орска, Андреева И.П., заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности, Коченкова Т.В., заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького.

Благодарственное письмо администрации города Орска – Заславская И.Ю., заведующая библиотекой-филиалом № 5; Коростелева Н.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького, Нижник Н.Н., библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького.

Благодарственное письмо администрации Октябрьского района – коллектив отдела обслуживания ЦГБ им. Горького; Ильина М.И., библиограф отдела обслуживания ЦГБ им. Горького; Саитова И.В., библиотекарь библиотеки-филиала № 2.

Благодарственное письмо администрации Ленинского района – Шелепа Т.А., заведующая Центральной детской библиотекой им. Гагарина; Антипина О.Е., заведующая отделом искусств библиотеки – филиала № 6.

Почетная грамота отдела культуры администрации г. Орска  – Лаврина Л.В., библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького;

Благодарность отдела культуры администрации г. Орска – Никитина И.В., библиотекарь ЦГБ им. Горького; Лагутина Л. А., библиограф ЦГБ им. Горького; Тюрькаева К.А., библиограф ЦГБ им. Горького; Апрелева Т.А., библиотекарь библиотеки-филиала № 5; Ивашова Е.Р., библиотекарь библиотеки-филиала № 5.

Председатель городского комитета профсоюза работников культуры г. Орска Наталья Александровна Воробьева отметила лучших и вручила Почетные грамоты областного и городского комитета профсоюза работников культуры.

На мероприятии были также подведены итоги профессионального конкурса библиотечных проектов и награждены победители. Первое место занял  SMART-Проект по продвижению научных знаний и литературы «Наука вокруг нас» ЦДБ им. Гагарина. Второе место – проект «Фишка» библиотеки-филала № 5 по созданию на базе модельной библиотеки «Пять горожан» интеллектуально-развлекательной площадки для организации интеллектуальных состязаний и настольных игр. Третье место занял проект отдела обслуживания ЦГБ им. Горького по продвижению русской культуры «Духовность. Нравственность. Культура».

Прекрасные музыкальные композиции для участников события подготовил коллектив Детской школы искусств № 2.

В завершение праздника перед присутствующими выступила Карижская Валерия Леонидовна, руководитель Централизованной библиотечной системы г.Орска. Валерия Леонидовна  поздравила всех с профессиональным праздником, поблагодарила коллег за плодотворный труд на благо развития библиотечного дела, пожелала крепкого здоровья на долгие годы, успехов и покорения новых профессиональных высот.

Коллектив Централизованной библиотечной системы г. Орска гордится своими профессионалами библиотечного дела, и уверен, что традиции, заложенные старшим поколением библиотекарей, продолжают жить и развиваться сегодня.