Генеральный директор национальной премии "Большая книга" и литературной премии для молодых авторов "Лицей" Георгий Урушадзе покинул должность. Имя нового директора могут объявить в середине мая, сообщил Урушадзе ТАСС в пятницу.

"Отставка моя - по соглашению сторон. Имя нового директора ["Большой книги"] объявят в середине мая, думаю", - сказал он.

Урушадзе также выразил уверенность, что "Большую книгу" ждет прекрасное будущее. "Премия намного больше, чем личность директора", - добавил он. По его словам, нынешний сезон премии "Лицей" завершится 6 июня награждением лауреатов.

Премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году. Она вручается за лучшее прозаическое произведение на русском языке. Лауреатами премии в разные годы становились Даниил Гранин, Леонид Юзефович, Мария Степанова, Евгений Водолазкин, Гузель Яхина и другие. Литературная премия "Лицей" учреждена в 2017 году. Она ежегодно присуждается молодым писателям и поэтам, чьи произведения, напечатанные или рукописные, ранее не выдвигались на национальные литературные премии.