Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Предлагаем вам аннотированный список новых поступлений методической литературы для специалистов библиотек. Ждем вас в методическом отделе Центральной городской библиотеки им. Горького.

Библиотечное дело за рубежом – 2018 : сборник аналитических и справочных материалов / Российская государственная библиотека, отдел зарубежного библиотековедения и международных библиотечных связей, сектор анализа и обобщения информации по зарубежному библиотечному делу и библиографии ; составитель А. Н. Гончарова. – Москва : Пашков дом, 2019. – 201 с. – ISBN 978-5-7510-0773-7.

Современные библиотеки существует в постоянно изменяющемся мире. Цифровая революция, вовлечение библиотек в электронную среду, глобальный экономический кризис, социальные, экономические и политические перемены раз за разом ставят библиотеки перед необходимостью отвечать на новые вызовы и формировать новые подходы к традиционным направлениям библиотечной деятельности.

Сборник составлен из аналитических обзоров, фактографических и аналитических справок, рефератов отдельных статей по проблемам современного библиотековедения. Вошедшие в сборник материалы хронологически охватывают источники вплоть до 2018 года.

Куфаев, М. Н. Книговедение. Библиографоведение. Избранные работы / М. Н. Куфаев. – Москва : Юрайт, 2021. – 175 с. – (Антология мысли). – ISBN 978-5-534-05336-4.

Михаил Николаевич Куфаев – выдающийся теоретик-книговед и библиографовед, чьи труды оказали весомое влияние на становление отечественных наук о книговедении и библиографии. В оставленных им работах собраны библиографические указатели, полно и скрупулезно описан фактический материал по теории книговедения и библиографии, научные статьи и монографическое исследование книг XIX века. В настоящее издание вошли избранные работы Куфаева, которые представлены в трех разделах – книговедение, библиографоведение и библиофилия и методика чтения. В первом разделе освещаются проблемы философии книги, научные и организационные вопросы книговедения, поднимается вопрос о понятии и предмете книговедения как науки. Во втором разделе рассматривается библиография с двух сторон – как наука и как прикладное знание, определяются ее предмет и границы. Третий раздел посвящен библиофилии и методике чтения, а также включает статью с комментариями Куфаева об А.С. Пушкине как библиофиле.

Соколов, А. В. Науки об информации для библиотекарей : монография / А. В. Соколов. – Москва : Юрайт, 2021. – 192 с. – (Актуальные монографии). – ISBN 978-5-534-12587-0. – Содержание: Отечественнные ученые знакомятся с информацией; Иерархия информационных теорий; Реалистическая концепция информации; Первая кафедра информатики в библиотечной школе.

Цель монографии – проследить формирование и распространение информационного подхода в общественных, естественных, технических науках и осмысление информации в отечественной философии. Монография адресована практикам библиотечного дела и библиографии, повышающим свою квалификацию, преподавателям и учащимся, а также читателям, ищущим ответ на вопрос «Что такое информация?»

Фурсенко, Л. И. Издательское, библиотечное и библиографическое дело в годы Великой Отечественной войны (1941–1945) : указатель литературы 1946-2019 / Л. И. Фурсенко ; Российская государственная библиотека, НИО редких книг (Музей книги). – Москва : Пашков дом, 2020. – 176 с. – ISBN 978-5-7510-0790-4.

Издание посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Даёт информацию о книжной культуре в период 1941-1945 годов. В данный труд включены книги и статьи из сборников и периодических изданий (за исключением газетных статей) с 1946 по 2019 год.

Указатель состоит из четырёх разделов. В первый раздел включены книги и статьи, посвящённые издательскому делу, второй раздел охватывает развитие библиотечного дела, третий содержит описания изданий военных лет, которые хранятся в фондах музеев, библиотек, архивов, последний раздел содержит перечень исследований по библиографическому делу. В конце стоит алфавитный указатель ко всем разделам. В оформлении издания использованы обложки и переплёты книг, вышедших в 1941-1945 годах. Каталог предназначен книговедам, библиотековедам, библиографоведам, историкам, библиофилам, самому широкому кругу читателей, которые интересуются историей Отечества.

Юркин, В. Ф. Книга и время. Судьба и проблемы книги глазами издателя: 100-летию легендарного издательства «Молодая гвардия» посвящается / В. Ф. Юркин. – Москва: Молодая гвардия, 2021. – 431 с. : ил. – ISBN 978-5-235-04467-8.

Беззаветно преданный книге, работающий в сфере книгоиздания уже несколько десятков лет, генеральный директор АО «Молодая гвардия» Валентин Юркин поставил перед собой сложную, амбициозную задачу: проследив историю возникновения, становления и развития мировой и отечественной книги, разобраться в самом феномене книжной культуры, чтения.

Какое место уготовано книге в чрезвычайно противоречивом, насыщенном информацией XXI веке? Как взаимодействуют книга печатная, электронная и интернет? С какого возраста следует приобщать к чтению детей? И насколько велико влияние чтения на нашу мозговую активность? Пытаясь ответить на эти и другие вопросы, автор, кажется, вплотную подбирается к извечной загадке книги, которая будоражит умы на протяжении всей истории цивилизации.