Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Кто хорошо знает творчество норвежского детективщика Ю Несбё, поймёт: сборник «Ревность и другие истории» написан не ради подогрева читательского интереса в ожидании большого романа. Ревность и её необъяснимое влияние на людей – магистральная тема последних книг автора «Нож» и «Королевство». Несбё – человек непубличный, поэтому не будем гадать о личных мотивах интереса к теме, а перейдём сразу к книге.

Для поклонника творчества автора, да и просто для любителя хорошего психологического детектива в «Ревности и других историях» плохо только одно: книга слишком быстро заканчивается. Семи небольших изящных новелл, как ни растягивай, дольше чем на неделю не хватит.

Богатая женщина, летящая бизнес-классом до Лондона. Два брата-близнеца, приехавшие на греческий остров для активного отдыха. Детектив-одиночка, у которого нет ничего, кроме работы. Иммигрантка, продавщица супермаркета, которой ни за что нахамили. Похмельный мусорщик – тот, что рано утром опорожняет баки у ворот благовоспитанных граждан. Раздавленный странной смертью супруги муж. Таксист, нашедший на заднем сиденье машины чью-то серёжку. Люди разного темперамента и житейского уклада. Что их объединяет? Ревность и последующая непредсказуемость поведения.  Ранее следующие понятному жизненному треку, они резко меняются. Звериное, отказывающееся подчиняться законам социума чувство доводит самых спокойных и добрых людей до страшных поступков. В рассказах Несбё – до самой крайности.

«Ревность, как и влюблённость, – это безумие, толкающее людей на поступки, которые в другое время им бы и в голову не пришли».

«Сознаться во всём начистоту бывает приятно. Переложить собственный поступок на чьи-то плечи. По этой причине исповедь – одно из популярнейших церковных таинств».

«У ревности нет никакого особого запаха, цвета или голоса. Однако у неё есть история».

«Так оно всегда и бывает. Поднимаешь щит, чтобы прикрыть лицо, – и лишаешь защиты сердце. И наоборот».

Несмотря на острые переживания, в рассказах «Ревности» нет надрыва: автор исследует героев и их поведение, выдерживая дистанцию. В новеллах всего в меру: и психологии, и человечности, и детектива.

Не расстраивайтесь из-за того, что заранее узнаете, кто убийца. Главное богатство рассказов Ю Несбё в том, что вы заглянете каждому ревнивцу в душу. Поймёте всю глубину его страданий, проанализируете мотивы. Возможно, внутренне даже оправдаете то, чему оправдания быть не может. Ужаснётесь этому факту или зафиксируете про себя, что в жизни вообще нет чёрного и белого, а у человеческой психики есть такие слои, которые сколько ни пытайся контролировать – всё равно не получится.

«Ревность и другие истории» спокойно можно читать без привязки к остальным произведениям известного скандинавского автора. Так что если до сих пор ничего не читали, смело начинайте. А уж затем можно переходить к главному циклу Ю Несбё, сделавшему его мировой знаменитостью, – к серии детективных романов о высокопрофессиональном и глубоко несчастном сыщике Харри Холе.


https://readrate.com/rus/reviews/revnost-i-drugie-istorii-yu-nesbyo-psikhologizm-pod-zhanrovoy-maskoy