Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Психологи говорят разное, но в один их совет хочется верить безоговорочно: нельзя выходить из длинных выходных стремительно. Срываться с места в карьер после того, как в своё удовольствие отдыхал, вредно для организма. Воистину! Поэтому наше предложение – не строить активные планы на выходные, а залечь на дно с книжкой. Можете даже представлять, что вы в Брюгге.


Хотя… Книга, которую на эти выходные рекомендует главный редактор ReadRate Анастасия Ханина, предлагает в качестве «залегания» Стокгольм. «1795», завершение исторической нуар-трилогии о приключениях необычной пары сыщиков в мрачной столице Швеции конца XVIII века.


Два факта, которые вам следует знать об авторе, прежде чем узнать про книгу. Первый: Никлас Натт-о-Даг – большой друг другого известного шведского писателя Фредрика Бакмана, автора бестселлеров «Вторая жизнь Уве» и «Тревожные люди». Да что там друг: литературный напарник! Они вместе снимают студию, куда ускользают от своих семей, чтобы спокойно писать каждый своё. Удивительная парочка, не правда ли? Так и представляешь, как за одним столом рождается зло, в то время как за соседним дописывается очередная строчка про торжество добра и то, что все мы – хорошие люди.


Второй факт: Никлас пишет про шведскую аристократию конца XVIII века. И при этом он сам аристократ. Серьёзно, у него даже фамильный герб есть! Натт-о-Даг переводится как «день и ночь», так что фамильный щит выкрашен в золотой и синий цвета. Никлас всем рассказывает, что его предки ответственны за убийство мятежника Энгельбректа в 1436 году.


Ну а теперь о книге. Если вы любите серию детективов про Эраста Фандорина Бориса Акунина и до сих пор по какой-то причине не познакомились с детективами Натт-о-Дага, вам крупно повезло. Потому что впереди у вас не одни выходные, а целый комплект, который вы с удовольствием проведёте за чтением романов «1793», «1794» и «1795». Главное действующее лицо этих книг – Стокгольм конца XVIII века. И это не тот Стокгольм, про который вы привыкли слышать, с его высоким уровнем жизни и бесконечным хюгге. Никаких свечей и шерстяных пледов! Всё, как в России того же периода, только ещё хуже. До предела ослабленная Швеция, нищета на улицах, смрад от выливаемых в реку нечистот, неурожай и голод, работные дома, приюты, каждый день как выживание. У Никласа большой талант по части описаний, эффект присутствия обеспечен. Особенно приятно читать это, когда у самого дома современная Швеция в миниатюре, плед на месте, свечи тоже. Сила контраста.


В этой, прошлой Швеции творятся страшные дела. Горожане шепчутся, что после смерти короля Густава III ничего хорошего их не ждёт. Элита страны сосредоточилась на дележе власти и интригах, ей нет дела до благосостояния обычных людей. Всё так, интриги плетутся нешуточные, да ещё вскрываются жуткие личные пристрастия верхушки знати. Эти грязные тайны тщательно прячутся, но, на беду, за расследование убийства (в реке нашли обезображенный труп) берётся Сесил Винге, человек исключительного дедуктивного таланта. Чахоточный, еле живой интеллигент, жить которому осталось недолго. Он выбирает в помощники свою полную противоположность: сильного, но недалёкого Жана-Мишеля Карделя. Вместе они хоть и странная парочка, но сила. Немало осиных гнезд разворошат они в романе «1793». А в «1794» и «1795» эстафетную палочку примет младший брат Сесила Винге Эмиль. Каждая книга будет психологичнее предыдущей. Из последней мы узнаем не только про смрадный Стокгольм, политические интриги и жуткую масонскую ложу стокгольмской знати, но и про то, какие демоны одолевают Эмиля, Жана-Мишеля и их главного врага, настоящего дьявола Тихо Сетона. Местами будут очень страшные детали, но в их описании автор нашёл идеальную золотую середину: без смакования, но и не вскользь.


Никлас Натт-о-Даг – аристократ. А аристократы всегда вовремя уходят с вечеринок. Отдельно хочется отметить, что автор вовремя убирает своих героев со сцены. В финале трилогии очевидно: эта история завершилась и не должна иметь продолжения. Да, фанаты хотели бы читать ещё, но они же потом и плевались бы: всё не то. Верим, что Натт-о-Даг придумает новую историю и новый нуар.

Источник