Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Книги, чтение которых может заменить учебу на искусствоведческом факультете, выходили в России в 2021 году: среди них обзор главного в истории русской живописи со времен Киевской Руси, критический анализ трех сторон современного искусства 20 века и "учебник" для тех, кто хочет понять, как перформансы и инсталляции потеснили скульптуры и картины.

ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ ФОТОГРАФИИ

Книга "Camera Lucida. Комментарии к фотографии" Ролана Барта подойдет тем, кто уже знаком с фотоискусством, но хочет расширить имеющиеся знания. Книга – одно из первых фундаментальных исследований природы фотографии, а также ее классификации и систематизации.

Автор – французский философ-постструктуралист, который в ходе исследований вводит собственные понятия и рассуждает о природе фотоискусства.



ГЛАВНОЕ В ИСТОРИИ РУССКОГО ИСКУССТВА

Для тех, кто хорошо разбирается в зарубежном искусстве, но с опаской поглядывает на отечественное, не зная, с чего начать, книга "Главное в истории русского искусства" Марии Швец станет кратким курсом и своеобразным "учебником" по изучению ключевых авторов, работ, техник и направлений.

В книге читатели найдут оцифрованные примеры шедевров живописи, а также охватят временной срез развития русского искусства со времен Киевской Руси до 1917 года.

ГЛАВНЫЕ КАРТИНЫ ОТ БОСХА ДО МАЛЕВИЧА

Книга "Что хотел сказать художник? Главные картины в искусстве от Босха до Малевича" знакомит читателей со 100 шедеврами живописи, навсегда вошедшими в историю искусства.

Автор, искусствовед Алина Никонова, поможет разобраться, какие работы действительно таят в себе талант и как понять гений того или иного художника с первого взгляда.

СТРАДАЮЩЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

"Страдающее Средневековье" – это книга от создателей одноименного популярного сообщества в соцсети "ВКонтакте", а также исследование христианской иконографии, многие образы которой в нынешних реалиях кажутся странными и непристойными.

Читатель узнает, как на первый взгляд нелогичные и "монструозные" иллюстрации были связаны с видением мира религиозного человека того времени, а также об их влиянии на развитие мирового искусства. Книга включает более 600 иллюстраций с юмористическими пояснениями и историческими справками.

КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ ИСКУССТВА 20 ВЕКА

"Искусство ХХ века. Ключи к пониманию. События, художники, эксперименты" – своеобразный "учебник" об истории искусства, рассказывающий, как картины и скульптуры в 20 веке сменились перформансами и инсталляциями, наполняясь новыми социальными, политическими и техническими смыслами.

Книга полна иллюстраций и будет полезна не только тем, кто уже знаком с миром современного искусства, но и студентам, готовящимся к экзаменам по истории искусства. Автор – искусствовед и филолог, экскурсовод в ГМИИ имени Александра Пушкина Алина Аксенова.

МОДЕРНИЗМ – АНТИМОДЕРНИЗМ – ПОСТМОДЕРНИЗМ

На сегодняшний день работа "Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм и постмодернизм" является наиболее полной критической историей искусства в ХХ - начале XXI века.

Составленная пятью авторами, она углубляет читателя в тщательный анализ всех поворотных моментов и прорывов эпохи. Этот труд включает в себя иллюстрации и 130 хронологически выстроенных глав, проводящих черту между тремя жанрами современного искусства.

КУЛЬТОВЫЕ ХУДОЖНИКИ И ИХ СТИЛЬ

Книга модного историка Терри Ньюмана "Культовые художники и их стиль" исследует влияние художников всех времен из разных сфер искусства на творчество друг друга.

Автор знакомит читателя с личным стилем таких гениев, как Сальвадор Дали, Фрида Кало, Марина Абрамович, и подробно рассматривает отношения между их творчеством и выбором одежды и аксессуаров, изучая диалог между искусством и модой.

Источник