Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Премьер министр Михаил Мишустин расширил перечень программ для предустановки на продаваемых в России гаджетах.


"В список <...> включены приложения для чтения и прослушивания электронных и аудиокниг", — сообщила пресс-служба правительства.


Отмечается, что изменения начнут действовать 1 марта 2022 года — Минцифры проведет отбор бесплатных программ, которые с 1 января 2023 года будут предустановлены на устройствах.


Решение о расширении перечня приняли для создания равных конкурентных условий для российских разработчиков и западных игроков. Вместе с тем владельцы электронных устройств по-прежнему смогут самостоятельно делать выбор, какой программой пользоваться, поясняет пресс-служба.


Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в стране смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле. Список конкретных приложений определяет Минцифры. В него попадают наиболее популярные программы с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей (за исключением отдельных классов программ).

Источник