Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки Орска присоединились к Всероссийской акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», которая впервые проводится с 26 ноября по 2 декабря 2021 года.

Акция предполагает проведение библиотеками совместных мероприятий с IT-партнерами, направленных на развитие цифровой грамотности молодежи, и станет достойным завершением Года науки и технологий в России.

В целях формирования представлений и навыков ответственного поведения молодежи в цифровом обществе 29 ноября в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась встреча со специалистом Центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе ГАПОУ «Орский нефтяной техникум» им. В.А. Сорокина Алексеем Горневым. Преподаватель Центра рассказал учащимся старших классов СОШ №27 о важности кибергигиены, о правилах безопасного поведения в интернете и об опасностях, подстерегающих человека в цифровом пространстве.

Юные читатели Центральной детской библиотеки им. Гагарина стали участниками познавательной экскурсии на выставку «Орск – город будущего» в Центр детского технического творчества города Орска. Ребята посмотрели мультфильмы, созданные на базе Центра такими же учащимися, как и они. А разнообразные модели, собранные из конструктора Lego, вызвали огромный интерес не только мальчиков, но и девочек. Также ребят познакомили с программами обучения центра, направленными на развитие технического творчества детей.