26 ноября в рамках акции Ночь искусств Центральная городская библиотека подготовила для горожан программу «PRO ART: искусство мечтать».

Гости акции смогли посетить литературный экскурс «Все начинается с мечты» по бессмертным произведениям писателей XIX века и популярным романам современников. Познакомились с выставкой-экспозицией «Энергия мечты», на которой была представлена литература о том, как мечта помогает добиваться людям тех высот, которых они желают достичь.

Особый интерес вызвали оригинальные мастер-классы, благодаря которым участники акции приобщились к декоративно-прикладному искусству и различным техникам рисования. В ходе мастер-класса «Интуитивная живопись» преподаватель Детской школы искусств № 5 г. Орска Юлия Снурницына научила участников создавать абстрактные картины с помощью химических чернил и потали.

Юные читатели проявили фантазию с помощью нетрадиционной техники рисования солью на мастер-классе «Мечта вдохновляет».

С помощью различных техник гости мастер-класса «Искусство мечтать» смогли нарисовать яркого персонажа русских сказок – волшебную Жар-птицу. Занятие провела преподаватель Детской художественной школы г. Орска, член Союза художников России, Наталья Старостина.

Дети и взрослые смогли научиться навыкам изготовления эксклюзивных предметов интерьера на творческом занятии «Новогодний декор» с преподавателями Детской школы искусств № 3 г.Орска Айнагуль Абулкаировой и Виолеттой Бортниковой.

Также гости мероприятия смастерили фоамирановый цветик – семицветик. Украшения из фоамирана широко используют при оформлении праздников, в декоре интерьеров и создании женской бижутерии.

Программа «Ночи искусств» традиционно была насыщена творческим вдохновением, положительными эмоциями гостей и организаторов праздника.