Кибергигиена
    ЛитМост: Дина Рубина
    Клуб друзей Франции
    Король романтики

В Ватикане прошло торжественное заседание, посвященное 200-летию со дня рождения Федора Достоевского, сообщает ТАСС. Как отметил посол России в Ватикане Александр Авдеев, событие такого уровня проходит впервые. В заседании принял участие государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

«Это второй человек в папском городе-государстве. Выступали видные ватиканские богословы, и все напоминали, как Папа Римский Франциск относится к творчеству Достоевского, разделяет и цитирует его религиозные тезисы», — сказал Авдеев.

Авдеев также подчеркнул, что контакты по линии развития культурных связей между Россией и Ватиканом не прекращаются.

«К концу года ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между Музеями Московского Кремля и Ватиканскими музеями», — сказал посол.

На заседании был представлен перевод на итальянский трех речей философа и публициста Владимира Соловьева о Достоевском, которые были написаны после смерти писателя в период с 1881 по 1883 год.