28 августа Орск отметил 286-летие со дня основания города. Библиотеки Орска приняли активное участие в праздновании Дня города.

Для орчан и гостей города была организована арт-зона «У Центральной библиотеки».

Открыло праздничную программу выступление детей и преподавателей Детской школы искусств № 3. Поэтическим подарком ко Дню города для присутствующих стали стихи об Орске в исполнении местных литераторов Галины Колиниченко, Юлии Рущак, Кристины Тюрькаевой. Свой новый роман «Четыре жизни Виля Шредера» представил орский прозаик Сергей Упоров.

Продолжили праздничную программу представители клуба авторской песни «Белая ворона», которые исполнили авторские песни о городе, дружбе и счастье. Красивым финальным аккордом стала литературно-музыкальная встреча с членом Союза писателей России, Союза журналистов России Ивановым Александром Леонидовичем и вокально-инструментальным ансамблем «Аккорд». В качестве музыкального подарка они исполнили произведения отечественных авторов, романсы и авторские песни.

В течение вечера все желающие могли познакомиться с краеведческими книжными выставками – экспозициями «Орск: по страницам истории», «Литераторы Орска», «Краеведческие премьеры», полистать в летнем читальном зале энциклопедические издания, новинки художественной литературы и книги для юных читателей, принять участие в викторинах «Орск известный и неизвестный», «Колесо Орской истории», а также разгадать кроссворд «Край мой — гордость моя».

Для гостей площадки работали творческие мастерские: «Пластилиновая мозаика», «Бумажная архитектура», лего-конструирование «Мой город».  В ходе мастер-классов «Цветы в подарок» и «Орден для любимого города» юные орчане изготовили подарки любимому городу, а все желающие оставили свои добрые пожелания и поздравления.