Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Дело даже не в книгах, а в вас самих: сейчас расскажем почему.


У вас наверняка бывало такое: вы начинаете читать книгу и не можете оторваться, пока не закончите ее. Оказывается, это пример «состояния увлеченности», которое кому-то присуще больше, а кому-то меньше. Об этом нам рассказала Моник Куперс, президент Международного общества эмпирического изучения литературы и сотрудница лаборатории цифровых гуманитарных исследований Базельского университета в Швейцарии.


— Что такое увлеченное чтение?


— Полное погружение в книгу: потеря восприятия окружающей вас реальности и течения времени. Я занялась этим, потому что мне самой как читателю очень нравится такое состояние. Но вообще этот вид переживания — чувство поглощенности, вовлеченности — релевантен не только для читателей. Его можно испытать, например, и во время просмотра фильма.


— Какими методами вы исследуете это состояние?


— Я работаю над этой темой уже десять лет и поэтому пробую разные направления. Сначала я смотрела на особенности самого текста, но после разных экспериментов поняла, что универсальной характеристики письма, которая бы влияла на вовлеченность читателя, похоже, все же не существует. Правда, есть одна интересная книга Джоди Арчер и Мэтью Л. Джокерса под названием «Код бестселлера». Ее авторы используют компьютеры, чтобы выяснить общий знаменатель — некие отличительные черты — самых продаваемых книг. А дальше задаются вопросом: если учесть эти факторы при написании новой книги, станет ли она бестселлером? Это интересный вопрос, о котором можно думать, правда, тогда пропадает загадка — почему же некоторые книги так сильно нас увлекают.


Сейчас я считаю, что состояние увлеченности не связано с особенностями текста. Скорее, тут речь о синхронизации между читателем и текстом. Поэтому я переключилась на изучение именно читателя и задалась вопросом: есть ли у человека какие-то черты характера, привычки, которые гарантируют, что он будет проще увлекаться книгой? И похоже, что есть! Например, открытость опыту, которую, кстати, много исследуют в рамках изучения гипноза: людей, у которых это качество сильно выражено, легче загипнотизировать.


— А что это все-таки такое — открытость опыту?


— В психологии есть популярная модель составления портрета личности — «Большая пятерка». Согласно ей, каждый человек обладает разным набором черт в рамках пяти измерений: экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, нейротизм (эмоциональная нестабильность) — и открытость опыту. Это качество можно описать как ассоциативный способ мышления и включение себя в контекст происходящего. Оно определяет, способны ли вы видеть вещи по-другому, принимать тот взгляд на мир, который отличается от ваших прежних установок. Эта черта хорошо изучена в медиапсихологии, и в нашем исследовании мы обнаружили, что как раз те, кто открыт новому опыту — они проще увлекаются чтением романов, коротких рассказов и лирики.


В 1974 году американские ученые Аук Теллеген и Гилберт Аткинсон из Университета Миннесоты даже опубликовали специальную шкалу для измерения этой самой открытости опыту. В ней 34 высказывания, с которыми участник должен согласиться в большей или меньшей степени, например: «Я могу почувствовать присутствие человека раньше, чем я увижу/услышу его в реальности», «Я часто уверен, что человек хочет мне сказать, прежде чем он это сделает», «Меня часто восхищают маленькие вещи — цвета в мыльных пузырях или появляющаяся пятиконечная звезда, когда разрезаешь яблоко поперек».


— Как вы сами измеряете увлеченность?


— Мы использовали анкету, где люди отмечали, насколько то или иное утверждение к ним применимо. Она разработана специально так, чтобы зафиксировать именно состояние увлеченности в процессе чтения, а не общую склонность человека чем-то увлекаться. Мы считаем, что подобное состояние обусловлено несколькими факторами: сосредоточенность на чтении, неравнодушие по отношению к персонажам, ощущение включенности в повествовательный мир и активное воображение — то есть представление, как выглядят описанная вселенная и ее персонажи. Например, в нашей анкете есть следующие высказывания: «Во время чтения я забыл об окружающей меня обстановке», «Я мог представить, каково это — быть этим персонажем», «Я мог представить мир, где происходит действие», «Я чувствовал себя перенесенным в эту историю».


— А все это касается любой литературы или есть какие-то особенности по жанрам?


— В нашем исследовании мы сначала определяли так называемые профили читательских привычек. Например, читает ли человек только один вид литературы или вперемежку, с какой частотой он это делает. Мы выяснили, что люди, читающие много самых разных книг, оказываются увлеченнее тех, кто читает определенный жанр. Но и среди жанров выявили «лидера»: самыми увлеченными оказались любители фантастики.


Есть и другие факторы, влияющие на увлеченность и не связанные с жанрами. Например, я недавно проводила исследование увлеченности во время прослушивания аудиокниг. Мы спрашивали у людей, насколько голос читающего влияет на погружение в историю. И оказалось, что очень трудно отделить содержание рассказа от голоса. Даже если участники опроса находили саму историю захватывающей, но им не нравился голос рассказчика, это отрицательно сказывалось на общем восприятии. Одним словом, есть разные уровни и инструменты взаимодействия с текстом.


— Мы говорили о том, что влияет на состояние увлеченности. А наоборот — само это состояние как-то влияет на человека или даже на общество?


— Вообще состояние увлеченности исследуют и обсуждают уже много лет, и в разные эпохи к нему был разный подход. Если мы вернемся на 70 лет назад и вспомним, что Бертольд Брехт говорил об иммерсивном театре, — мы увидим, что он довольно скептически относился к состоянию увлеченности, потому что воспринимал его как «некритичное восприятие», превращающее аудиторию в бездумную массу. Cейчас, очевидно, произошел некий сдвиг и исследователи начинают видеть пользу в механизме увлеченности. Он часто используется, например, в области библиотерапии: чтение в группе, как подтверждают сами участники, положительно влияет на их самочувствие (конечно, здесь состояние увлеченности дополняется еще и социальной составляющей).


Примеры увлеченности мы видим и в других ситуациях. Недавно я изучала отзывы читателей на Goodreads и нашла много комментариев, описывающих это состояние. То есть описание своих впечатлений от прочитанного тоже становится частью чтения. Опыт чтения не прекращается, когда книга закрыта — дальше можно написать отзыв, поделиться впечатлениями, обсудить прочитанное и пережитое с другими людьми. А в случае с фанфикшн-сайтами, где читатели сами дописывают или продолжают какие-то книги, это можно даже оценивать как вклад в художественную литературу.


Состояние увлеченности и последующие за ними чувства ученые называют чувствами замедленного действия. Это когда люди продолжают думать о тексте даже спустя долгое время после его прочтения, потому что он им что-то напоминает или он их чем-то поразил. Иногда это приводит и к перечитыванию. Короче говоря, чтение — это гораздо больше, чем сам текст и то время, которое вы проводите с книгой.

Мэри Мелконян

Источник