В преддверии Дня русского языка библиотеки Орска провели традиционную масштабную акцию «Орск читает Пушкина».

Праздничные мероприятия, приуроченные к 222-летию со дня рождения поэта, прошли на трех площадках: в Старом городе в сквере им. Пушкина у бюста поэта, на открытой площадке у библиотеки-филиала № 9 и в Центральной городской библиотеке им. Горького.

Партнёрами мероприятия стали: Детская художественная школа г. Орска, Детская школа искусств № 1 им. Е.Ф. Куревлёва, Детская школа искусств № 5; Орский колледж искусств, Дом культуры Нефтехимиков, СОШ № 2, 27 г. Орска, клуб добровольческого движения «Будущее за нами» ЦРТДЮ «Радость» г. Орска, Фитнес-клуб «Fitness Park», Молодежный театр-студия «Встреча», Детский дом г. Орска, орская городская общественная организация литераторов «Сонет» и другие.

Вниманию горожан были представлены книжно-иллюстративные выставки: «С днем рождения, Пушкин!», «Солнце русской поэзии», «Пушкин едет в Оренбург», выставка творческих работ учащихся Детской художественной школы «И сказок пушкинских страницы…».

Читатели приняли участие в литературных викторинах «Искусство пушкинского слова», писали послание в «Пушкинском альбоме», фотографировались в фотозоне «Я люблю читать Пушкина», посетили мультсеанс «Пушкинское Лукоморье» и получили в подарок бессмертные произведения Александра Сергеевича.

Студенты Орского колледжа искусств и воспитанники хореографического и вокального отделений Детской школы искусств №1 им. Е.Ф. Куревлева и Детской школы искусств №5 г.Орска порадовали гостей акции большой концертной программой.

Всем желающим была предоставлена возможность выйти к открытому микрофону «Мои любимые Пушкинские строки», чтобы прочесть бессмертные произведения великого русского поэта.

В Центральном парке культуры и отдыха им. В.П. Поляничко для горожан была организована библиотечная площадка «С Пушкиным в сердце».

В формате онлайн к акции присоединились волонтерский отряд «Адреналин» Орского индустрального колледжа, команда «ДОБРОволец» школы №11 г.Орска, волонтёры отряда «Позитив» школы №25 г. Орска, учащиеся СОШ № 88 г.Орска, волонтёрский отряд клуба п. Новоказачий, волонтёры отряда «Бумеранг добра» Центра «Созвездие» г. Орска, МАУК «ЦКС г. Орска» клуб «Надежда» и другие. Библиотеки получили видеозаписи с участием детей и взрослых, с сольным и семейным исполнением отрывков произведений Пушкина. Все они опубликованы на наших сетевых ресурсах с хештегом #орскчитаетпушкина.