Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Гендиректор кинофестиваля Тьерри Фремо надеется, что режиссер сможет лично представить свою картину в Канне. Новый фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" вошел в основную конкурсную программу 74-го Каннского кинофестиваля. Об этом сообщил в четверг генеральный директор и художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо на пресс-конференции в Париже.
"Фильм Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" включен в основной конкурс фестиваля", - сказал Фремо. "Мы надеемся, что он сможет приехать в Канн, чтобы лично представить свою картину", - добавил он.


Фремо напомнил, что "предыдущий фильм Серебренникова "Лето" также участвовал в конкурсной программе фестиваля в 2018 году".


"Каждый раз мы прилагаем большие усилия, чтобы Серебренников смог приехать на фестиваль", - сказал гендиректор киносмотра. "На этот раз, как и ранее, мы рассчитываем на поддержку МИД Франции в этом деле", - сказал Фремо.


Фильм "Петровы в гриппе" поставлен Серебренниковым по роману екатеринбургского писателя Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него" , который был опубликован в 2016 году и стал победителем многих книжных фестивалей и литературных премий России. Книга, в частности, удостоена премии "Национальный бестселлер", приза критического жюри премии "Нос". Оригинальный сценарий фильма написал Серебренников. Оператор - Владислав Опельянц, художник-постановщик - Владислав Огай, художник по костюмам - Татьяна Долматовская. "Петровы в гриппе" - фильм совместного производства России, Франции, Германии и Швейцарии. 74-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу с 6 по 17 июля.

Источник