Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Об этом сообщает Statista Advertising & Media Outlook, которое опросило респондентов из разных стран об их покупках в 2020 году. По итогам исследования выяснилось, что бумажные книги всё ещё остаются популярнее цифровых — и разница между ними стала заметна сильнее на фоне пандемии Covid-19.


К примеру, в США доля цифровых книг составила 22,7%, а бумажных — 44,5%. В Китае тем временем электронные книги приобрели чуть меньше четверти людей. Меньше всего цифровыми аналогами интересуются в Индии, Франции и Германии.


Что касается России, то, по данным опроса «Яндекса», больше половины российских читателей (54%) предпочитают бумажные книги. Электронные книги читают 30%, а аудиокниги предпочитают только 15%. 74% респондентов отметили, что предпочитают читать вечером или ночью, а 58% — в будние дни.


Согласно исследованию «Яндекса», чаще всего россияне покупают книги в магазинах или скачивают в интернете, а в библиотеке берут реже. Среди любимых поэтов участники опроса отмечали Сергея Есенина, Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, а среди писателей — Фёдора Достоевского, Михаила Булгакова и Стивена Кинга.


Ранее маркетплейс Ozon рассказал о самых популярных русскоязычных книгах, которые люди покупали в других странах в 2020 году. Так, в Великобритании оказались популярны книги Льва Толстого, а в Китае есть любители произведений Владимира Сорокина.

Источник