Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Подростковая литература – штука сложная: с одной стороны, только искренний и честный разговор может понравиться юному читателю, никакая фальшь тут не пройдёт; с другой, многие считают подростков детьми и поэтому стараются непременно ввернуть в книгу назидание и «сгладить углы». Часто это портит историю, увы, однако хорошую подростковую литературу всё же можно найти. И сегодня, к слову, её куда больше, чем раньше.


Шеф-редактор блога Storytel Сергей Вересков рассказывает о семи отличных аудиокнигах, которые наверняка понравятся подросткам (а может, и их родителям!).


«Последняя комета», Матс Страндберг


Помните «Меланхолию» Ларса фон Триера? Так вот, здесь нечто подобное, только в виде книги и для подростков. Недавно мир узнал, что гигантская комета уничтожит планету, и это перевернуло жизнь людей (что неудивительно!). Матс Страндберг рассказывает о трёх героях-подростках, которые стараются примириться с такой перспективой – у каждого из них свои взгляды на жизнь, свои проблемы и радости, свои планы на то, что стоит успеть сделать до конца света.


«Сабрина. Леденящие душу приключения. Сезон ведьм», Сара Риз Бреннан


Для поколения сорокалетних Сабрина – прежде всего забавный сериал с говорящим котом, где главная героиня – милая девочка, обладающая волшебными способностями. Однако для современных подростков всё несколько иначе. Сабрина стала героиней хоррор-сериала, и ей предстоит решить, хочет ли она стать ведьмой и, соответственно, попасть в подчинение к Тёмному Владыке, или же остаться простым человеком. Выбор сложный: с одной стороны, уметь творить магию – это круто, а с другой – не очень хочется дружить со Злом.

 

«Мия. Семь прях», Тамара Михеева


Тягучая, увлекательная и отлично написанная книга о дочери смотрителя маяка Мие. У неё трое братье и три сестры, на ней висит много обязательств и ответственности, а радости совсем мало – в стране, где она живёт, почти нет места ни свободе, ни надеждам. Только море её и радует. А ещё – книга, которую девочка однажды находит. Именно с книги всё и начинается: Мия узнаёт, что жизнь может быть совсем не такой, как у неё.


«Мальчик в башне», Полли Хо-Йен

 

Главный герой книги – мальчик Ади. Он живёт в многоэтажном доме вместе со своей мамой, которая впала в депрессию. Впрочем, ментальные проблемы родителя – не самое страшное в данной истории. Самое страшное то, что в Лондоне творится настоящее безумие: город заполонили странные сорняки, которые выделяют некие вещества, уничтожающие дома. Небоскрёбы рушатся, а люди бегут прочь из города. Кроме Ади с мамой. Мальчику предстоит найти способ спасти себя и своего самого близкого человека.


«Переплёт», Бриджит Коллинз


Роман Бриджит Коллинз может быть интересен как молодым читателям, так и взрослым – любовный роман здесь соединился с увлекательным сюжетом и фантастическим сеттингом. Главный герой истории – юный Эммет, который покидает родительский дом, чтобы учиться сложному ремеслу «переплёта». «Переплётчики» – это те, кто умеет удалять из памяти человека некоторые воспоминания так, словно их и не было никогда. Занятие интересное, только вот Эммет мучается от того, что сам не может восстановить своё прошлое до конца.


«Баллада о змеях и певчих птицах», Сьюзен Коллинз


Приквел одной из главных фэнтезийных саг современности – «Голодных игр». Действие в романе разворачивается за 64 года до событий основной сюжетной линии. Главный герой – молодой Кориолан Сноу, представитель некогда могущественного рода. Ему предстоит тренировать девушку-трибута из Дистрикта-12, то есть из самого бедного района. Его такая перспектива угнетает, однако постепенно юноша осознаёт, что подопечная вызывает в нём массу чувств, и он к ней отнюдь не равнодушен. Понятное дело, без классического конфликта «чувств и долга» здесь не обойдётся.


«Чудаки и зануды», Ульф Старк


Отличная книга для подростков от классика шведской литературы. Главная героиня истории – девочка Симона. Её буквально всё бесит: в школе над ней смеются, мама забывает о её дне рождения, и вообще всё идёт не так. Ульф Старк рассказывает о переходном возрасте глазами подростка, и делает это блестяще: он не только учит ребёнка понимать себя и свои эмоции, но также объясняет родителям, почему их чадо вдруг стало больше походить на злого непоседу, чем на «милое дитя».

Источник