Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новая книга Владимира Сорокина "Доктор Гарин" выйдет в апреле 2021 года, сообщает издательство Corpus. Это будет продолжение истории Платона Гарина — главного героя сорокинской повести "Метель", вышедшей в 2010 году.


Издательство рассказывает о новой книге Сорокина "Доктор Гарин" так:


Десять лет назад метель помешала доктору Гарину добраться до села Долгого и привить его жителей от боливийского вируса, который превращает людей в зомби. Доктор чудом не замёрз насмерть в бескрайней снежной степи, чтобы вернуться в постапокалиптический мир, где его пациентами станут самые смешные и беспомощные существа на Земле, в прошлом — лидеры мировых держав. Этот мир, где вырезают часы из камня и айфоны из дерева, — энциклопедия сорокинской антиутопии, уверенно наделяющей будущее чертами дремучего прошлого.


Несмотря на привычную иронию и пародийные отсылки к русскому прозаическому канону, "Доктора Гарина" отличает ощутимо новый уровень тревоги: гулаг болотных чернышей, побочного продукта советского эксперимента, оказывается пострашнее атомной бомбы. Ещё одно радикальное обновление — пронзительный лиризм. На обломках разрушенной вселенной старомодный доктор встретит, потеряет и вновь обретёт свою единственную любовь, чтобы лечить её до конца своих дней.


Владимир Сорокин — один из самых известных русских писателей современности, представитель русского постмодернизма. Он создал десять романов и целый ряд повестей, рассказов, пьес и сценариев. Сорокин — лауреат премий Андрея Белого, "НОС", "Большая книга" и других. Сборник его рассказов и роман "Сердца четырёх" вошли в шорт-лист Букеровской премии.

Источник