Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию книги из фонда библиотеки-филиала № 3 им. Шевченко.

Это семь книг для любознательных читателей среднего школьного возраста о самых знаменитых архитектурных сооружениях античного мира. У каждого из этих древнейших памятников искусства есть своя легенда, история создания и … исчезновения. Ведь до наших дней сохранилась лишь пирамида Хеопса в Египте.

Но почему, уже несколько тысячелетий, мы считаем непревзойдёнными чудесами света именно эти объекты?

Пирамида Хеопса / составитель Т. Тихонова. – Москва : РИПОЛ классик, 2018. – 40 с. : ил. – (Семь чудес света). – Текст : непосредственный.

Первое и самое древнее чудо света – пирамида Хеопса. Её возраст оценивается примерно в 4500 лет.

Как и для кого возводилась пирамида? С какими сложностями сталкивались сто тысяч строителей на протяжении двадцати лет? Прочитаете и о том, какие загадки и тайны хранят стены пирамиды.

Висячие сады Семирамиды / составитель Т. Тихонова. – Москва : РИПОЛ классик, 2018. – 40 с. : ил. – (Семь чудес света). – Текст : непосредственный.

Висячие сады Семирамиды. Это одно из самых загадочных сооружений, ведь находились эти сады в самом легендарном городе древности – Вавилоне. Вы прочитаете о знаменитой царице Семирамиде, узнаете почему ученые долгие годы не верили в то, что Висячие сады – это реальность, а не красивая сказка.

Статуя Зевса в Олимпии / составитель Т. Тихонова. – Москва : РИПОЛ классик, 2018. – 40 с. : ил. – (Семь чудес света). – Текст : непосредственный.

Статуя Зевса в Олимпии была более 10 метров высотой. Находилась в Храме Зевса – одном из самых почитаемых храмов Древней Греции. Если вы ещё не догадались, то в книге вы найдете информацию, почему этот гигант появился именно в Олимпии.

Храм Артемиды Эфесской / составитель Т. Тихонова. – Москва : РИПОЛ классик, 2018. – 40 с. : ил. – (Семь чудес света). – Текст : непосредственный.

Четвертое чудо света – огромный и прекрасный храм Артемиды в Эфесе. Вы узнаете всё о трагической судьбе этого чуда света: почему именно Артемиде посвятили это сооружение, как топкое болото сначала спасло, а затем разрушило храм.

Мавзолей в Галикарнасе / составитель Т. Тихонова. – Москва : РИПОЛ классик, 2018. – 40 с. : ил. – (Семь чудес света). – Текст : непосредственный.

Мавзолей в Галикарнасе – гробница карийского сатрапа Мавсола. Галикарнас – древний город греческих поселенцев на средиземноморском побережье. В настоящее время на его руинах располагается турецкий город-курорт Бодру

Колосс Родосский / составитель Т. Тихонова. – Москва : РИПОЛ классик, 2018. – 40 с. : ил. – (Семь чудес света). – Текст : непосредственный.

Колосс Родосский – это огромный памятник древнегреческому богу солнца Гелиосу на острове Родос. Гелиос по легенде был создателем этого острова: солнечный бог вынес остров на своих руках из морской глубины.

Но жизнь шестого чуда света оказалась такой короткой – всего пятьдесят с небольшим лет.

Александрийский маяк. / составитель Т. Тихонова. – Москва : РИПОЛ классик, 2018. – 40 с. : ил. – (Семь чудес света). – Текст : непосредственный.

Седьмое чудо света – гигантский маяк, возведенный в городе Александрии. Как постройка высотой в 120 метров могла появиться в древнем городе всего за пять лет? Кого в действительности защищал этот маяк – подходящие к гавани корабли или сам город? Как этот маяк был устроен технически, но не выдержал природных стихий?

Ждём вас по адресу: ул. Советская, 80а.
Тел.: 8 (3537) 26-60-26

Мы в соцсетях: