Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Многие считают, что постная пища не вкусна. Это далеко не так. Представляем обзор книг о вкусной постной пище.

Блюда, представленные в этих книгах, вы легко сможете приготовить самостоятельно, составив из них полноценное меню на неделю.

Прокопенко, И. Православный пост. Рецепты постных блюд / Иоланта Прокопенко. – Москва : АСТ ; Владимир : ВКТ, 2011. – 256 с. – (Православная полка). – Текст : непосредственный.

В этой книге вы найдете ответы на многие вопросы о том, как правильно поститься. Какие посты бывают и чем различаются, как нужно блюсти разные посты, какие блюда предписаны православному человеку на каждый день года. И конечно же, множество рецептов для каждого вида поста.

Пост и Пасха / автор-составитель И. С. Румянцева. – Москва : Мир книги, 2011. – 224 с. – Текст : непосредственный.

С давних времен и по наше время верующие соблюдают посты. На смену самому строгому Великому посту приходит светлый праздник Пасхи. Это день добра и света, который несет с собой веру, надежду и любовь. На стол подаются: крашенные яички, куличи, пасха, запеченные птица и мясо, рыбные блюда, изысканные десерты.

В книгу включены постные и пасхальные рецепты.

Кулинарная книга-календарь православных постов. Календарь, история, рецепты, меню / составитель Л. Ж. Жалпанова. – Москва : РИПОЛ классик, 2009. – 320 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Кулинарная книга предназначена для широкого круга читателей, которых интересуют христианская культура и традиции и которые хотят знать, как правильно поститься и для чего это нужно. В книге приведено множество рецептов, которые помогут разнообразить обеденный стол и перенести постные дни с легким сердцем.

Постная кухня / составитель А. Смагин. – Москва : ЭКСМО, 2011. – 320 с. : ил. – (Лакомка). – Текст : непосредственный.

С каждым днем все больше людей стремятся следовать христианским традициям. Пост является один из важнейших условий христианской жизни. В книге представлено огромное количество рецептов блюд, которые не только чрезвычайно вкусны, но и питательны.

Постный стол / редактор-составитель Т. А. Ружинская. – Москва : АСТ ; Донецк : Сталкер, 2003. – 343 с. – (Вкусная книга). – Текст : непосредственный.

Поститься – не значит голодать. Автор предлагает рецепты из овощей, фруктов, зелени, фасоли, грибов, круп и орехов – как идеальный выход не только для вегетарианцев, приверженцев здорового направления в питании, желающих сбросить лишние килограммы, но и людей, соблюдающих пост. 

150 рецептов постных и праздничных салатов : сборник / Н. В. Скоробогатько. – Москва : Духовное преображение, 2012. – 128 с. – Текст : непосредственный.

В сборнике рассказано о трапезе в посты и праздники по Уставу Православной Церкви, о пользе поста для духовной жизни человека. Приведены рецепты постных и не постных салатов, для приготовления в праздники, в дни сплошных седмиц.

В сборник вошли рецепты салатов, состоящие, в основном, из овощей, фруктов и ягод, традиционных для России.

Также рассказано о лечебных свойствах овощей, фруктов и соков из них.

Самсонов, М. А. Советы постящемуся : сто оригинальных рецептов постных блюд / М. А. Самсонов. – Москва : Россич, 1991. – 64 с. – Текст : непосредственный.

Брошюра содержит 100 оригинальных рецептов постных блюд.

Михайлов, В. Православная кухня / В. Михайлов. – Москва : КУбК-а, 1996. – 208 с. : ил. – Текст : непосредственный.

В книге собраны рецепты православной кухни монастырей различных областей Российского государства.

Главная ценность монастырских кушаний – в простоте приготовления, доступности, полезности и дешевизне. Строгий монастырский устав ограничивал потребление животных жиров, диктовал специальные постные дни, а также посты многодневные.

Многие рецепты взяты автором из рукописных поваренных книг, принадлежавших старым русским монастырям.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Инстаграм
Одноклассники