Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2020. – 25 ноября (№ 46). – С. 10.

Из-за пандемии коронавируса нам с вами пришлось отречься от привычного жизненного уклада и беззаботности, и это длится вот уже почти год. Однако никакой вирус не вынудит отказаться от культурного досуга. Чем живут и как справляются с пандемией библиотеки, музеи и выставочные залы Орска, выяснял наш корреспондент.

При входе в библиотеку в зимнее время мы все привыкли первым делом заглядывать в гардеробную. Как театр, так и библиотека начинается с вешалки. Сейчас вряд ли кого-то смутит необходимость надеть маску и перчатки. Разделись и вооружились? Тогда смело следуйте в зал. Здесь вас встретят приветливые библиотекари, которые при необходимости помогут определиться с книгой и автором. В принципе, ничего нового в работе библиотечной системы города не произошло. Но если до пандемии здесь разворачивались выставки и в читальном зале не всегда можно было найти свободное место, то сейчас – уже привычная разметка на полу и ограничение по числу посетителей: не более пяти человек одновременно.

– В связи с серьезной ситуацией мы приняли решение, что посетители к нам приходят, выбирают книги и уходят. После возвращения книги отправляются на карантин, – комментирует директор МАУК «Централизованная библиотечная система Орска» Валерия Карижская. – В течение 5 дней они содержатся в отдельной комнате. Такое помещение есть в каждом нашем филиале. На меры предосторожности люди реагируют по-разному, но мы настаиваем на ношении маски и перчаток, чтобы обезопасить всех посетителей.

Недостатка в желающих взять домой книгу нет. К примеру, в первые дни после открытия Центральной городской библиотеки им. Горького посетители, соблюдая социальную дистанцию, ожидали своей очереди даже на улице.

– Карантин внес изменения в наши планы, – отмечает заместитель директора Виктория Марченко. – Пришлось отказаться от проведения Недели детско-юношеской книги в традиционном формате, сорвался ряд мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Впрочем, были мероприятия, которые хорошо показали себя и в онлайн-формате. Так, наша акция «Орск читает Пушкина», проводимая на библиотечных интернет-площадках, в этом году привлекла студентов, школьников, актеров театра, увеличился охват участников.

Как нас заверили, библиотеки не собираются отказываться от освоенных в период карантина онлайн-форматов взаимодействия с читателями.

– Мы уже примерно понимаем, какие материалы, в каком формате и какой аудитории доносить, – добавляет заведующая методико-библиографическим отделом Татьяна Коченкова. – Огромной популярностью в социальных сетях пользуются рубрики «Орский хронограф» – о датах в истории города, «Орск литературный», где стихи о нашем городе сопровождаются видеорядом.

Открыты двери и городских музеев. Конечно, с соблюдением социальной дистанции и мер предосторожности.

По словам директора Орского краеведческого музея Галины Беловой, экскурсионные группы могут состоять максимум из 5 человек, но чаще приходят одиночные посетители.

– Помимо постоянной экспозиции, у нас работает выставка микроминиатюр, которая приехала из Новосибирска, – поделилась Галина Анатольевна. – Безусловно, все новое воспринимается горожанами с радостью, но говорить о буме посещаемости нельзя. Люди звонят, интересуются, но приходить боятся. Надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации, чтобы реализовать новые проекты, продемонстрировать привозные выставки.

 Вмешалась пандемия и в работу единственного в городе выставочного зала.

Как рассказала заведующая Городским выставочным залом МАУК «Орский краеведческий музей» Екатерина Крыгина, все традиционные мастер-классы и экскурсионные мероприятия отменены. Большинство запланированных выставок пришлось отменить, поскольку действует запрет на проведение массовых мероприятий. Но даже это не мешает одиночным посетителям время от времени заглядывать в выставочный зал.

Несмотря на снятие ряда ограничений, культурно-просветительским учреждениям пока еще сложно работать в полную силу даже с соблюдением мер безопасности. Однако трудности не мешают сотрудникам учреждений культуры находить путь к своим преданным почитателям.

Мариам Сарибекян,
корреспондент.