Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Роман «Непобедимое солнце» Пелевин расписал аж на 700 страниц. Не обошлось, разумеется, без классических пелевинских философских рассуждений (Виктор Олегович человек старой закалки, без визитной карточки в гости не ходит). Но в целом читается «Солнце» легко и весело: сюжет несётся вперед живо, динамично, только что уши не закладывает.

В центре истории девушка Саша – типичная миллениалка или даже «милленипутка», из тех, что «выросла, повзрослела и начала увядать при Путине». Ей тридцать, москвичка, стильная, модная барышня с интересной прической. Взгляды у Саши прогрессивные – например, желая поставить человека на место, вместо патриархального «фака» она показывает его феминистический эквивалент – сделанный из пальцев знак «ок». 

Саша вас уже раздражает? Первый и основной сюрприз от Пелевина в том, что в его новую фем-героиню как-то быстро и незаметно влюбляешься. Это на редкость адекватная, не обделённая чувством юмора, знающая себе цену девица. Возможно потому, что рассуждает Саша совсем не как тридцатилетняя женщина, а скорее как умудрённый опытом Пелевин, влезший зачем-то в женскую одежду. Любителю Пелевина, впрочем, не составит труда притвориться, что он не замечает этого маскарада. А не-любителям вряд ли вообще стоит браться за «Непобедимое солнце».

В попытке найти себя и определиться с тропой, по которой она будет топать по жизни, Саша отправляется в соло-трип, заранее обещанный ей лично Шивой на индийской горе Аруначале. 

Тут нельзя не вспомнить о романе «Тайные виды на гору Фудзи», из-за которого на Пелевина в своё время серьёзно осерчали феминистки. В «Непобедимом солнце» всё с точностью до наоборот – хорошенько достанется по шапке патриархату. Что это с Пелевиным – размяк? Извиняется? Издевается? Или – что скорее всего – в очередной раз демонстрирует суперспособность метко и больно целить прямо в самые острые, набухшие в современном обществе тренды. 

Но главный вопрос, который всех волнует, конечно, в том, как пророк-писатель вывел в романе коронавирус. Что приятно, вывел без особенного пиетета, просто как упоминание. И это, если вдуматься, решение очень правильное, ведь рассуждать о таких глобальных вещах лучше спустя время, после того как уляжется пыль и можно будет в деталях рассмотреть, на что стал похож новый мир.

Так что главный хук кроется не в сюжете книги, а в том, о чём будет следующая новинка. И уж надеемся, что Пелевин в очередной раз оправдает наши надежды на стабильность – как в плане мастерства, так и в плане неизменной даты выхода.

https://readrate.com/rus/reviews/nepobedimoe-solntse-stabilnost-priznak-pelevina