Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Марианна Борисовна Гончарова родилась 26 мая 1957 года – украинская русскоязычная писательница, автор многочисленных юмористических рассказов.

Закончила Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича.

Много лет руководила молодёжным театром «Трудный возраст».

Писательская карьера началась с публикаций в одесском юмористическом журнале «Фонтан». Публикуется в киевском журнале «Радуга» и пишет статьи на общественные и литературные темы для еженедельника «Зеркало недели». По мнению обозревателя «Российской газеты» Ольги Шатохиной рассказы Марианны Гончаровой – «легкая, на первый взгляд чисто юмористическая проза, под флером которой скрываются философские размышления о несовершенстве нашего мира, невосполнимых потерях, а также несокрушимый оптимизм, позволяющий человеку пережить множество испытаний».

Лауреат премии им. Владимира Даля Межрегионального союза писателей Украины (2005).

В 2013 году с повестью «Дракон из Перкалаба» в номинации «Малая проза» стала победителем Международного литературного конкурса «Русская премия».

Автор книг «Поезд в Черновцы», «Кенгуру в пиджаке», «Левый автобус», «Черная кошка в оранжевых листьях», «Моя веселая Англия», «Отдам осла в хорошие руки», «Этюды для левой руки», «Дракон из Перкалаба», «В ожидании конца света», «Четвертый звонок», «Дорога. Записки из Молескина», «Персеиды», «Кошка Скрябин и другие»,

Марианна Гончарова. – Текст : электронный // LiveLib : [сайт]. – URL: https://www.livelib.ru/author/309027-marianna-goncharova (дата обращения: 08.11.2020).

Гончарова, М. Кенгуру в пиджаке и другие веселые рассказы : [16+] / Марианна Гончарова. – Москва : Эксмо, 2010. – 288 с. – Текст : непосредственный.

Гончарова с юмором и иронией рассказывает о будничной жизни своей семьи и знакомых, попутно давая советы на все случаи жизни.

Например, что делать, если по пути на работу вас укусила лошадь, как выдать замуж старшую сестру, если она любит исключительно кошек и собак, или как быть, если дверь маршрутки при неосторожном обращении осталась у вас в руках? Мир Марианны Гончаровой – это мир, в котором происходят веселые и добрые чудеса.

Гончарова, М. Левый автобус и другие веселые рассказы : [16+] / Марианна Гончарова. – Москва : Эксмо, 2010. – 318 с. – Текст : непосредственный.

Книга Марианны Гончаровой «Левый автобус» похожа на веселый и яркий карнавал, в котором сошлись и кружатся потомственные ловцы обезьян, цыгане, инженеры, карпатские пастухи, пчелы и даже... самый настоящий Пушкин!

В этой книге так много энергии добра и жизни, что она буквально льется через край.

Гончарова, М.  Моя веселая Англия : сборник : [16+] / Марианна Гончарова. – Москва : Эксмо, 2011. – 317 с. – Текст : непосредственный.

Эта книга Марианны Гончаровой – признание в любви к Англии и ко всему английскому.

Тонкая, лиричная, как всегда у Марианны веселая и очень трогательная история отношений автора и Целой Страны, сумевшая, как по волшебству, уместиться в одну книгу.

Гончарова, М. Черная кошка в оранжевых листьях : [16+] / Марианна Гончарова. – Москва : Эксмо, 2011. – 320 с. – Текст : непосредственный.

Искренний тонкий юмор и умение ценить радости жизни, виртуозное владение словом и умение парадоксально строить сюжет – вот яркие черты фирменного стиля Марианны Гончаровой. Истории, рассказанные Гончаровой, запоминаются как хорошие анекдоты и делают жизнь хоть немного, но прекраснее.

Гончарова, М. Этюды для левой руки : [16+] / Марианна Гончарова. – Москва : Эксмо, 2011. – 320 с. – Текст : непосредственный.

«Этюды для левой руки» – романтическая история жизни красивой, умной, очень тонко чувствующей женщины. Она верит в чудеса, но знает, как тяжело они достаются и как долго нужно порой их ждать.

Левая рука ближе к сердцу, правая ближе к уму. И лишь немногим удается соединить ум и сердце так, чтобы создать в книге свой мир – уютный и светлый.

Особое место занимает цикл рассказов о кошке Скрябине – гордом и ироничном животном, которое ведет себя совсем как человек.

Всем, у кого есть домашний любимец, похождения Скрябина будут незаменимы в качестве пособия по обращению с нашими «хозяевами» кошками.