Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Когда в 2003-м вышла «Алмазная колесница», ее второй, японский, том стал сильнейшим разочарованием. От профессионального япониста ждешь чего угодно, но только не набора штампов (Япония = гейши + ниндзя). От автора «Азазеля» и «Левиафана» ждешь захватывающего приключенческого или детективного романа с проницательным героем-сыщиком, но не такой вымученной истории, где Фандорин ведет себя глупее, чем в любом из предыдущих романов.

Вторая попытка оказалась гораздо удачнее. Не зря и сам Акунин* за несколько месяцев до выхода «Просто Масы» сказал, что новая книга, в первую очередь, признание в любви к Японии.

Здесь нам уже не тычут в глаза экзотикой, зато сразу же возникает чувство, что автор действительно знает предмет, любит предмет и умеет о нем рассказывать живо и ненавязчиво-популяризаторски.

Начинается книга с длинного пролога, в котором рассказывается история отца Масы — как выясняется, «благородного вора». История пленяет больше умело поданным японским материалом, чем сюжетом, ибо сюжет там вполне предсказуем для тех, кто прочел хотя бы две-три книжки Акунина*. Особенно предсказуема развязка, а уж сцены, непосредственно ей предшествующие (герои строят планы на будущее), и вовсе персональное клише автора. После пролога мы возвращаемся к Масе почти что в тот самый момент, когда оставили его в «Не прощаюсь». Верный оруженосец Фандорина возвращается в Японию с мыслью открыть там свое детективное агентство. Первая часть книги — его первое дело с крайне немудреным сюжетом (Маса возвращает матери похищенную дочь). Здесь неожиданных поворотов сюжета и вовсе нет, но поскольку центр тяжести, опять же, лежит не в сюжете и поскольку Акунин* не пытается любой ценой выдумать что-нибудь эдакое (как в «Черном городе» или том же втором томе «Колесницы»), то и эта история слушается с интересом.

Ну а вторая и третья части, а также «Финал» (по сути дела, это не эпилог, а четвертая часть) составляют основное повествование, построенное на сочетании обманутых ожиданий, подлинно неожиданных и мнимо неожиданных сюжетных ходов. Обманутые ожидания (по крайней мере, мои) связаны с тем, что Маса после многолетнего пребывания рядом с Фандориным решил, что он тоже сыщик, и открыл детективное агентство. И вторая часть начинается с расследования интригующего дела: из тщательно охраняемого помещения украдена буддийская реликвия. Следов взлома нет, сигнализация не сработала, свет и тот не включался. Но тех, кто настроится на детективный лад, постигнет большое разочарование. Сыщик из Масы оказался примерно такой же, как из Фандорина в поздних романах цикла, — то есть не очень хороший. Даже ошибки он совершает примерно те же (отсюда мнимо неожиданные сюжетные ходы, которые на самом деле у Акунина* уже встречались, — например, промежуточная развязка второй части или последний сюжетный поворот «Финала»). Но, несмотря на отдельные повторы, авантюрная интрига, которая завязалась во второй части, совсем недурна — настоящих неожиданностей в ней тоже хватает; в какой-то момент кажется, что все запуталось дальше некуда, но это ошибочное впечатление. Кроме того, Акунин* внезапно увязывает в одно целое приключения Масы и события пролога, так что мы уже перестаем задавать вопрос: а зачем этот пролог вообще был? Впрочем, некоторая фрагментарность в «Просто Масе» все же остается — задумывалась-то книга, видимо, как сборник новелл о Масе-сыщике, а получилось что-то среднее между сборником повестей (в одной из них, кстати, действует и Фандорин) и романом.

Определенно Акунин* переживает подъем. До уровня «Трезориума» или ранних произведений писателя «Просто Маса» не поднялся, однако же определенно слушать его интереснее, чем «Весь мир театр» и «Планету Вода».

https://godliteratury.ru/projects/vtoraya-popytka-akunina#_ftn1

______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Чхартишвили Григория (псевдоним: Борис Акунин), содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»