А художественную литературу — чаще, чем нон-фикшн. Компания «ЛитРес» проанализировала, как часто россияне дочитывают книги до конца, какие произведения они прочитывают до последней страницы, а какие бросают в самом начале.

В исследовании участвовали только те книги, которые начали читать более 1 000 пользователей. При этом только 49% пользователей добираются до конца произведений, а 20% остановились на первых главах и даже страницах. Интересно, что редко кто сдается на середине книги: таких читателей оказалось менее 1,5%.

Выяснилось, что отечественную литературу дочитывают чаще зарубежной, а художественные произведения — чаще, чем нон-фикшн. При этом многое зависит от жанра: фэнтези дочитывают 72% пользователей, любовные романы — 70%, а боевики — 68%.

Среди отечественных авторов топ возглавляет Михаил Булгаков: его произведения заканчивают 54% читателей. На втором месте — Антон Чехов с 53% дочитываний, на третьем — Сергей Есенин (52%). Чаще всего россияне бросают читать книги Александра Солженицына: до последней страницы его произведений добираются менее 82% пользователей, 22% при этом заканчивают чтение, едва начав. С произведениями из школьной программы справляются далеко не все читатели: «Преступление и наказание» Федора Достоевского не закончили 77% пользователей, а 40% сдались еще на первых страницах романа. Историю Анны Карениной из первоисточника до конца смогли узнать только 17% россиян. Столько же читателей смогли дочитать 925-страничный первый том «Войны и мира» Льва Толстого. Интересно, что за развитием сюжета во втором томе они следили уже более внимательно: 36% дочитывающих. Чем закончились отношения Татьяны Лариной и Евгения Онегина узнали 19% читателей, а Евгения Базарова и Анны Одинцовой — 31%. «Мертвые души» осилили 16%, а «Бедную Лизу» — целых 58%.

Среди зарубежных классиков самым дочитываемым оказался Ги де Мопассан (53%), также часто пользователи добираются до последних страниц произведений Сомерсета Моэма (51%), Агаты Кристи (50%), Харпер Ли (50%) и Маргарет Митчелл (52%). С трудом же дочитывают книги Генри Миллера (5%), Шарля Бодлера (8%), Иоганна Вольфганга Гёте (12%) и Льюисса Кэролла (16%). Активнее всего из зарубежной классики начинают «Ромео и Джульетту» Уильяма Шекспира и «Ярмарку тщеславия» Уильяма Теккерея, однако полностью с произведениями справляются только 20% и 29% читателей соответственно.

С «Ромео и Джульеттой» справились всего 20% пользователей, историю Анны Карениной узнать до конца смогли только 17% россиян, «Капитал» Карла Маркса осилили 5%, а сага «Голодные игры» захватывает внимание читателей до последних страниц больше «Гарри Поттера» и «Властелина колец».

Самыми дочитываемыми современными писателями оказались Алекс Михаэлидес (73%), Анна Тодд (71%), Сергей Лукьяненко (70%), Салли Руни (67%), Мария Метлицкая (67%), Элена Ферранте (65%), Марина Степнова (65%), Ю Несбё (64%), Пауло Коэльо (62%) и Борис Акунин (62%).

Среди произведений зарубежных писателей охотнее всего читают до последних страниц книги из «Неаполитанского квартета» Элены Ферранте, вторую книгу из серии «Убийство Командора» Харуки Мураками, «Нормальных людей» Салли Руни и «Безумно богатых азиатов» сингапурского дизайнера Кевина Квана. У российских современных авторов по количеству дочитываний лидируют «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Наполеонов обоз. Книга 2. Белые лошади» Дины Рубиной, «Женщины Лазаря» Марины Степновой, «Дневник свекрови» Марии Метлицкой, «Бедабеда» Маши Трауб и «Пищеблок» Алексея Иванова.

Среди книг о юном волшебнике из Хогвартса самой «завершаемой» стала последняя, «Гарри Поттер и Дары смерти» (60%), в том время как «Гарри Поттер и философский камень» закончили только 33% читателей. Самой дочитываемой сагой стала при этом не история, созданная Джоан Роулинг (53%), а серия «Голодные игры» от ее американской коллеги Сьюзен Коллинз (70%). С «Сумерками» и «Пятьюдесятью оттенками серого» справились 59% и 57% пользователей сервиса соответственно. У эпопеи «Песнь льда и огня» Джорджа Р.Р. Мартина 52%. До последней страницы реже всего дочитывали трилогию Дж. Р.Р. Толкина «Властелин Колец» (36%).