В Лондоне появится памятник Гарри Поттеру. Статуя будет установлена на Лестер-сквер в конце сентября, передает The Independent.

Гарри Поттер присоединится к другим киногероям из проекта «Сцены на площади». В рамках проекта установлены памятники Бэтмену, мистеру Бину, Багс Банни, Мэри Поппинс, Паддингтону и другим героям кинофильмов.

Автором монумента станет Анджей Шимчик из Польши. Гарри Поттер будет изображен во время игры в квиддич из экранизации книги «Гарри Поттер и философский камень».

Статуя появится неподалеку от кинотеатра «Одеон», где прошла премьера фильма о Гарри Поттере в 2001 году.