Как оказывается, пассажиры московского метрополитена с огромным удовольствием читают российскую и зарубежную классическую литературу. Заместитель начальника столичной подземки по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова сообщила журналистам о том, какие произведения пользуются самым большим спросом у пассажиров метро.

Данные получили благодаря программе «Книги в метро», позволяющей при помощи смартфона скачивать произведения прямо по пути на работу или домой, для чего необходимо лишь отсканировать QR-код с определенных табличек.

В тройку книг-лидеров вошли роман английского классика Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия», «Морфий» Михаила Булгакова и философский роман немецкого мыслителя, филолога, композитора и поэта Фридриха Ницше «Так говорил Заратустра».

В ТОП-10 также вошли всемирно известные произведения жанра приключенческой литературы — роман классика американской литературы Марка Твена «Приключения Тома Сойера», «Приключения покойника» Михаила Булгакова, фантастический роман известного французского классика приключенческой литературы Жюля Верна «Путешествие к центру земли», роман популярного французского писателя Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», «Дракула» Брэма Стокера и «Хитрость» Ги де Мопассана. В топовую десятку также попало единственное поэтическое произведение — знаменитая «Исповедь хулигана» русского поэта Сергея Есенина.

«Новости литературы» писали ранее, что программу «Книги в метро» запустили ровно 2 года. Первую виртуальную читальню открыли 30 августа 2018 года в подземке столицы на станции «Рассказовка». А через месяц специальные плакаты с QR-кодом, ведущим в online-библиотеку, разместили еще на 4-х станциях метрополитена — «Пушкинской», «Чеховской», «Достоевской» и «Библиотеки имени Ленина». Интересующие книги можно скачивать бесплатно на свое мобильное устройство или читать онлайн.

Портал мэра столицы недавно отметил, что число скачиваний книг за 2 года пассажирами столичной поземки превысило 100 тыс раз.